Новости

Этим летом клиенты Сбербанка всерьез задумались о негосударственной пенсии

Летом 2020 года россияне стали активнее интересоваться личными пенсионными накоплениями. Порядка 2700 новых клиентов ежемесячно начинают копить на свою будущую пенсию при помощи индивидуальных пенсионных планов (ИПП) НПФ Сбербанка.

И все чаще пользуются для этого дистанционными каналами: почти 48% договоров заключается в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и на сайте НПФ Сбербанка. Количество новых договоров, оформленных в Сбербанк Онлайн, в июне 2020 года выросло в 8 раз по сравнению с мартом.

Увеличились и размеры взносов. Первоначальный взнос в июне составил в среднем 4800 рублей — это на треть больше, чем в марте. Средний ежемесячный взнос в октябре 2019 года, когда клиентам стала доступна функция онлайн-пополнения ИПП, исчислялся 900 рублями, в апреле 2020-го вырос до 1700 рублей, а в июне — до 1900 рублей. В мае-июне 2020 года НПФ Сбербанка зафиксировал более двух десятков случаев, когда клиенты единовременно вносили на ИПП по 100 000, 200 000 и 500 000 рублей.

Игорь Мамонтов, вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Мы видим рост популярности индивидуальных пенсионных планов у клиентов банка. Это связано прежде всего с тем, что продукт стал доступен в Сбербанк Онлайн и условия его приобретения выгоднее на 1,5%, чем в отделениях банка. Взносы и инвестиционный доход не облагаются налогом. Чем раньше молодые люди начинают копить, тем больше будет размер их дополнительной негосударственной пенсии. Например, если молодой человек с 25 лет начнет откладывать ежедневно на индивидуальный пенсионный план стоимость двух стаканчиков мороженого, в среднем 120 рублей в день, то к моменту выхода на пенсию он сможет получать порядка 50 000 рублей ежемесячно дополнительно к государственной пенсии».

ИПП позволяет самостоятельно формировать негосударственную пенсию, выбрав удобный график и размер взносов. Накопленные средства ежегодно прирастают за счет инвестиционного дохода. Так, по итогам 2019 года доходность по договорам ИПП «Целевой» в НПФ Сбербанка составила 9,64% годовых. Накопления имеют особый юридический статус: они не делятся при разводе, не подлежат взысканию третьими лицами и могут быть переданы по наследству. На этапе накопления взносы и инвестиционный доход не облагаются налогом. От суммы направленных в ИПП средств можно получить 13-процентный налоговый вычет в размере до 15 600 рублей в год.

ИПП НПФ Сбербанка стал доступен в разделе «Инвестиции и пенсии» в Сбербанк Онлайн в марте 2020 года. Первоначальный минимальный взнос по программе — 2000 рублей, последующие — от 1000 рублей. В Сбербанк Онлайн также можно пополнять пенсионный план, подключить автоплатеж, отслеживать сумму накоплений и начисляемый инвестиционный доход.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное