Новости

Средняя зарплата в России составляет 35 тыс. рублей

Поясняется, что если в ряде отраслей среднестатистический работник может претендовать на 50 или даже 60 тысяч рублей в месяц, то в отстающих отраслях медианная зарплата составляет менее 25 тысяч рублей, сообщают РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

"Если взять общероссийский показатель медианной зарплаты, то он будет находиться на уровне 35 тысяч рублей. Именно столько в среднем на руки получает официально обычный работник в России", - говорится в исследовании.

А медианная зарплата у лучшей по показателю отрасли ("Добыча полезных ископаемых" - 65 тысяч рублей) в 3 раза выше, чем у худшей ("Легкая промышленность" - 20,5 тысячи рублей).

"Скорее всего, кризис, вызванный пандемией, будет заметно влиять на рынок труда. В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране. При этом разница в зарплатах между отраслями и внутри отраслей вряд ли существенно сократится", - считают авторы исследования.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное