Новости

Россия заняла 61 место по уровню эпидемиологической безопасности

По итогам исследования Knight Frank, Швейцария была признана наиболее благополучной страной, в общей сложности на 29 июня насчитывалось 31 652 случая заболевания, из которых 1 962 – с летальным исходом, что значительно меньше показателей соседних стран.

При этом за период с начала апреля по середину мая в Швейцарии на 61% выросло число онлайн-просмотров недвижимости и на 59% – количество новых покупателей. Также в первую пятерку безопасных стран вошли Германия, Израиль, Сингапур и Япония. Россия в данном рейтинге заняла 61 строчку, недалеко от США, Франции и Великобритании.

Данные новейшего исследования Deep Knowledge Group подтверждают, что Швейцария является самой безопасной страной в постпандемийный период в силу своей экономической устойчивости, а также осторожного и поэтапного снятия ограничений. Согласно отчету, основанному на 130 различных показателях и более чем 11?400 источниках данных, от эффективности карантинных мер и выявления вируса до готовности системы здравоохранения и государственного управления, Швейцария заняла 1 место среди 200 исследованных стран.

По мере распространения пандемии в рейтинге произошла перестановка, и за последние недели Швейцария вырвала первенство у Германии, предыдущего лидера. Первоначально рейтинг возглавляли те страны, которые начали действовать заблаговременно, чтобы внедрить систему мониторинга вируса, но теперь страны с устойчивой экономикой вышли вперед.

Первоначально существовали опасения, что консенсусная модель политики Швейцарии может привести к ослаблению системы контроля во время пандемии, но результаты страны к 29 июня оказались лучше, чем у многих ее соседей: 31 652 зараженных и 1 962 смертельных случая.

В настоящий момент Федеральный совет разрабатывает план реагирования на случай второй волны с акцентом на региональный подход, при котором кантонам отводится руководящая роль. В соответствии с введением чрезвычайных мер 17 марта Швейцария закрылась на карантин, который был снят 19 июня, и теперь страна функционирует с соблюдением особых мер предосторожности.

На данный момент разрешено перемещение между Швейцарией и странами ЕС, а также странами Европейской Ассоциации Свободной Торговли и Великобританией.

Публичные и частные мероприятия с участием менее 1 000 человек теперь разрешены при условии отслеживания контактов. Ограничения на работу ресторанов были сняты в начале июня, и с тех пор вновь открылись зоопарки, театры, кинотеатры и кемпинги. 

Просмотры объектов недвижимости в Швейцарии возобновились в середине мая, но заключение сделок было возможным и во время пандемии в случае, если покупатели и продавцы были местными жителями или могли выбрать нотариуса, который мог действовать от их имени.

Уже в начале 2020 года первичный рынок недвижимости в Женеве находился в активной фазе – в январе и феврале совершены сделки с четырьмя объектами недвижимости, стоимость которых варьировалась от 18 до 44 млн швейцарских франков, в основном в таких престижных районах, как Anieres и Collonge-Bellerive. С начала апреля в Женеве было осуществлено 16 продаж на сумму свыше 4 млн швейцарских франков. Таким образом, общие объемы до конца 2020 года ожидаются на уровне 2019 года.

Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank, добавляет: «Что касается других рынков в Швейцарии, по данным наших коллег из Naef Prestige Knight Frank, сейчас наблюдается рост реализации отложенного спроса. В апреле-мае количество онлайн-запросов выросло на 61% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, а число новых покупателей увеличилось на 59%. Объемы продаж в категории выше 5 млн швейцарских франков остаются довольно стабильными с 2014 года».

Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank, комментирует: «Швейцария, пожалуй, является не только одной из лучших для инвестиций стран, но и одной из самых комфортных для жизни и сохранения капитала в мире благодаря твердой валюте, обеспечению конфиденциальности, безопасности и отличному образованию. Все это привлекает международных покупателей, в том числе и российских. Пандемия дала ультрахайнетам время для переоценки того, где они хотят жить и какой образ жизни стремятся вести. Многие из них пришли к выводу, что швейцарские горы и озера в шаговой доступности, в сочетании с первоклассной системой здравоохранения – идеальное решение».

«Конечно, привлекает внимание не только Женева, но и коммерческий центр Цюриха. В немецкоговорящем городе наблюдается рост запросов со стороны банковских служащих, желающих переселиться из Азии и США обратно в Европу, но предложение явно ограничено, что стимулирует рост цен на элитную недвижимость. В свою очередь, альпийский рынок внезапно закрылся 15 марта, но с середины мая количество просмотров во всех ценовых категориях возросло, и несколько сделок было заключено в Crans Montana, Grimentz и через наш новый офис в Verbier», – уточняет Марина.  

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное