Новости

Индекс деловой активности растёт во всём мире, кроме России

Китай, страны зоны евро и США в июле зафиксировали значительное улучшение опережающих показателей деловой активности — об этом свидетельствуют значения индексов PMI в промышленности. В РФ же суммарный индекс снизился по сравнению с июнем — новые внутренние и экспортные заказы по-прежнему сокращаются.

Значение индекса деловой активности (PMI) по версии Caixin в Китае выросло с 51,2 пункта в июне до 52,8 пункта в июле — это максимум с 2011 года (показатель выше 50 пунктов указывает на рост). Выпуск продолжил расти пятый месяц подряд, а индикатор новых заказов составил 54,4 пункта, ниже планки в 50 пунктов осталась только оценка экспортных заказов — 48,3 пункта.

PMI в промышленности стран зоны евро, подсчитываемый Markit, также заметно улучшился — окончательная оценка показала рост показателя с 47,4 пункта в июне до 51,8 в июле (выше 50 пунктов впервые за полтора года). Основной рост демонстрировали компоненты общего выпуска и новых заказов.

Среди стран в «минусе» остались только Греция и Нидерланды.

В Испании значение индекса оказалось самым высоким за два года — 53,5 пункта (максимум за 27 месяцев, в июне — 49), во Франции — 52,4 пункта (52,3), в Италии — 51,9 (47,5), в Германии — 51 пункт (45,2). Напомним, по данным Евростата, ВВП стран ЕС сократился в апреле—июне сразу на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в зоне евро спад был более выраженным — на 15%. Это падение стало самым сильным с начала ведения статистики, с 1995 года.

В США аналогичный индекс по версии ISM вырос до 54,2 в июле с 52,6 в июне (в том числе субиндекс новых заказов — с 56,4 до 61,5 пункта), но субиндекс занятости подрос лишь до 44,3 пункта — с 42,1.

Между тем июльское значение PMI в обработке РФ составило 48,4 пункта — ниже и июньских 49,4 пункта, и ожиданий рынка в 50,4 пункта. Незначительный рост фактического выпуска продолжился на фоне отмечаемого компаниями снятия ограничений, но объем новых внутренних и экспортных заказов по-прежнему снижался, заставляя компании сокращать сотрудников.

Татьяна Едовина, Алексей Шаповалов

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутск промышленный":
Все материалы сюжета (14)