Новости

«Почта России» запускает сеть постаматов

«Почта России» до конца года начнет установку сети из 5 тыс. постаматов, вложив в нее 1,4 млрд руб. По данным “Ъ”, сеть может быть развернута на площадях ритейлеров «Магнит» и «Дикси».

Последний уточняет, что около 200 постаматов у «Почты России» уже есть, они остались от старого проекта.

Информацию о проекте подтвердили в пресс-службе «Почты России», уточнив, что решение о его реализации 3 августа принял совет директоров компании. Постаматы будут приобретаться в лизинг, компания направит на это 1,4 млрд руб., установка начнется до конца года, сообщили в пресс-службе. Гендиректор «Почты России» Максим Акимов добавил, что цель компании — «быть опорным логистическим партнером для российской и международной отрасли интернет-торговли».

Постаматы планируется устанавливать в «Магните» и «Дикси», говорят собеседники “Ъ”. В «Почте России» это не комментируют. В пресс-службе «Магнита» подтвердили такие переговоры, в «Дикси» не ответили на запрос.

«Почта России» уже работает с партнерскими пунктами выдачи и постаматами сетей Hermes Russia, Qiwi (в декабре куплена сетью PickPoint) и «Халва», сообщал “Ъ” 11 ноября. В начале июля в интервью РБК Максим Акимов говорил, что компания «теряет» от того, что напрямую не присутствует в постаматном сегменте. «Каннибализация трафика» при развертывании сети постаматов в 5 тыс. точек, если ставить их не в отделениях, составит всего 30%, а 70% — «это будет новая выручка», утверждал он.

Дмитрий Шестоперов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное