Новости

Турецкая лира упала до исторического минимума

Курс турецкой лиры установил антирекорд по отношению к доллару и евро, несмотря на миллиарды долларов, потраченных центробанком Турции на поддержание национальной валюты.

В ходе сегодняшних торгов за $1 предлагали 7,28 лиры, а за €1 — 8,63 лиры. В целом с начала года турецкая валюта просела примерно на 18% по отношению к доллару и евро. Предыдущий антирекорд был установлен в мае этого года.

Турецкая лира начала стремительно падать по отношению к доллару с середины 2018 года, на фоне обострения отношений Турции и США. Все это время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призывает граждан отказаться от долларов в пользу национальной валюты, а центробанк страны активно распродает валютные резервы, чтобы поддержать лиру. Причем, по оценкам аналитиков Goldman Sachs, за первое полугодие 2020 года на это центральным банком было потрачено больше, чем за весь 2019 год. Учитывая это, пишет Financial Times, у властей Турции фактически не остается инструментов влияния на курс национальной валюты, кроме как поднять ключевую ставку, что идет вразрез с политикой ЦБ. За последние 12 месяцев власти снизили ключевую ставку на 15,75 пункта.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное