Новости

Россияне стали реже принимать лекарства

Исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, что большинство россиян (74%) использует лекарственные препараты в качестве терапии беспокоящих их заболеваний, однако доля подобных ответов на этот вопрос уменьшилась за последний год на 12%. Люди стали отказываться от традиционной терапии хронических заболеваний в пользу менее научных, народных методов: их доля увеличилась с 10% до 14%.

Кроме того, часть респондентов просто отказывается от терапии, ничем ее не заменяя. Так, 12% опрошенных заявили, что при возникновении болевых ощущений не будут принимать препараты, а предпочтут терпеть болевые ощущения. Доля подобных ответов за год выросла в три раза.

«Снижение комплаентности терапии, отказ от лекарственных средств в пользу народных методов лечения и просто отказ от лечения отчасти связаны с увеличением цен на лекарственные препараты и с удорожанием жизни в целом, в то время как реальные доходы населения сокращаются. Это довольно тревожный сигнал, так как люди начинают экономить на самом важном – на своем здоровье, при этом снижая качество жизни. Также увеличение доли тех респондентов, кто предпочитает справляться с болевыми ощущениями при помощи народных средств, растет еще и потому, что новая культура «Эко», «Био», и «Бад» потребления убеждает людей, что часть их проблем можно решить отварами трав, волшебными Бадами и здоровым образом жизни. А так это или нет будет интересно посмотреть в следующем году, когда мы зададим этот же вопрос тем же людям», – комментирует результаты исследования Марина Шепотиненко, директор по работе с клиентами «Ромир».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное