Новости

Массовые нарушения пожарной безопасности выявили в многоэтажных домах в Иркутской области

Проверки многоквартирных домов выше десяти этажей были инициированы после пожара, произошедшего на крыше 19-этажного жилого комплекса «Сантоки» в Октябрьском районе Иркутска.

В профилактических рейдах в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Ангарском городском округе и Иркутском районе участвовали инспекторы государственного пожарного надзора вместе со специалистами жилнадзора, представителями местной власти и управляющих компаний.

В ходе визуальных осмотров общедомового имущества и придомовой территории 215 многоэтажек в 201 из них проверяющие нашли 1458 нарушений требований пожарной безопасности. Самые распространённые нарушения связаны с эксплуатацией внутреннего противопожарного водопровода и средств пожаротушения – их выявили на 163 объектах (144 – в Иркутске, 11 – Иркутском районе, 7 – Усть-Илимске, 1 –Братске). Кроме этого, на 112 объектах (93 – в Иркутске, 11 –Иркутском районе, 7 – в Усть-Илимске, 1 – Братске) проверяющие зафиксировали неисправности автоматической установки пожарной сигнализации, в том числе системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

На 10 объектах в Ангарском городском округе автоматических установок пожарной сигнализации, в том числе системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не было вообще.

Системы дымоудаления и подпора воздуха при пожаре были неисправны на 91 объекте (66 – в Иркутске, 11 – Иркутском районе, 9 – в  Братске, 5 – Усть-Илимске). Нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации и эвакуационных выходов зафиксированы на 55 объектах (39 – в Иркутске, 8 – Иркутском районе, 7 –Усть-Илимске, 1 –Братске),

В ряде случаев были выявлены факты хранения на технических этажах горючих материалов, оборудования жилых комнат в подвальных помещениях с допуском в них лиц для проживания.

Как отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов, в соответствии с действующим законодательством сотрудники МЧС России не входят в состав комиссий, контролирующих ввод объектов в эксплуатацию, поэтому с грубейшими нарушениями приходится работать по факту.

Всего на контроле Главного управления МЧС по Иркутской области находится 580 высотных домов и домов повышенной этажности.

Напомним, что пожар на мансардном этаже 19-ти этажного жилого дома в Иркутске утром 12 июля произошел в квартире, которая сдавалась посуточно.С верхних этажей дома были эвакуированы 18 человек. Пострадавших не было. Площадь пожара составила 100 кв. м.

– Жилое помещение, в котором возникло возгорание, сдаётся посуточно. Соседи не раз жаловались на шум из данной квартиры, - рассказал председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Владимир Преловский. - Сотрудники комитета по управлению Октябрьским округом администрации города, управляющей компании и правоохранительных органов неоднократно проверяли данное жилое помещение. В ближайшее время будет определена степень ответственности собственника жилья за возникшее ЧП.

После пожара в ЖК «Сантоки» мэр Иркутска Руслан Болотов поручил разобраться, какие меры реагирования принимались компетентными специалистами по жалобам жителей, а глава региона Игорь Кобзев поручил провести рейды в многоквартирных домах Иркутска.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное