Новости

Российский рынок акций находится в ожидании триггеров

На прошлой неделе российский рынок акций, как и большинство рынков EM и DM, шел вверх – по итогам недели долларовый индекс РТС вырос на 1,2% н/н, тогда как рублевый индекс Московской биржи повысился на 1,7% н/н. Курс рубля сохранялся под некоторым давлением и по итогам недели ослаб на 0,6% до 73,73 руб./долл., отмечают аналитики Альфа-Банка.

Проблески надежды

Российский рынок акций на прошлой неделе немного отставал от рынков США, где индекс S&P500 прибавил 2,5% н/н, а индекс DJ повысился на 3,8% м/м; при этом поддержку последнему оказали сильные финансовые результаты корпоративного сектора.

Российский рынок акций на прошлой неделе опережал все другие рынки в составе MSCI EM (+1,1% н/н), а также европейские рынки акций, так как индекс EuroStoxx600 по итогам недели прибавил всего 0,4% н/н. Цены на Brent выросли на 1,0% н/н до $44,40/барр. Цены на золото продолжали идти вверх и по итогам недели повысились на 2,7% до $2 031/унцию. Цены на серебро подскочили на 16% н/н до $28,25/унцию.

США и Китай пока не нашли компромисс

Новостной фон этой недели характеризуется усилением напряженности между США и Китаем. На прошлой неделе Д. Трамп подписал несколько указов, запрещающих гражданам США “вести дела” с приложением TikTok и мессенджером WeСhat, принадлежащими китайским компаниям ByteDance и Tencent соответственно. Эти действия администрации США, вероятно, усилят и без того повышенную напряженность с Пекином. В понедельник утром Пекин объявил о вводе санкций в отношении 11 американских граждан, в том числе в отношении сенаторов Теда Круза и Марко Рубио. Усиливает напряженность и опубликованная на прошлой неделе китайская торговая статистика, которая указывает на расширение торгового профицита с США, подскочившего до $32,46 млрд в июле с $29,41 млрд в июне. Арест активиста Джимми Лая в рамках нового закона о безопасности в Гонконге, вероятно, усилит напряженность между США и Китаем и далее. Учитывая что до президентских выборов в США остается три месяца, аналитики Альфа-Банка ожидают дальнейшей эскалации напряженности между двумя странами, при этом они не исключают, что глобальный бизнес и рынки, особенно технологический сектор, могут оказаться между двух огней.

Конгресс США так и не смог договориться о пакете финансовой помощи, лишив рынки краткосрочного катализатора роста

Президент Трамп издал несколько указов в условиях отсутствия пакета финансовой помощи из-за неспособности Конгресса США и Белого дома найти компромисс по этому вопросу. Белый дом подписал указ о дополнительных выплатах по безработице в размере $400 на протяжении августа; впрочем, эта сумма ниже предыдущих $600 в неделю. Отсрочка налога на зарплату, вероятно, продлится до конца года, однако покупатели могут и не тратить дополнительные доходы без изменений в налоговом законодательстве. С другой стороны, обе меры могут оказать давление на Конгресс и в итоге вынудить его принять более масштабный пакет финансовой помощи.

- Мы по- прежнему ожидаем, что в августе все же вступит в силу пакет на сумму примерно $1,5 трлн. Однако в данный момент нужно признать, что рынок все же утратил один из своих краткосрочных катализаторов роста, - резюмируют аналитики Альфы.

 

Курс рубля и цены на нефть, вероятно, консолидируются вокруг текущих уровней

- Сильных драйверов роста для укрепления цен на нефть или курса рубля на этой неделе не предвидится, - считают аналитики. - По обоим инструментам определяющей на этой неделе, вероятно, будет динамика курса доллара. После недавнего ослабления доллара и неспособности Конгресса США и Белового дома договориться о новом пакете помощи, мы считаем, что курс доллара может укрепиться в краткосрочной перспективе, особенно на фоне того, что Д. Трамп подписал указ о промежуточном пакете финансовой помощи, который сможет оттянуть время, необходимое для обсуждения нового пакета помощи после возвращения конгрессменов из летних отпусков в сентябре.

Цены на золото стабилизировались около текущих уровней

- Мы ожидаем, что ралли цен на золото стабилизировалось на $2 000-2 100/унцию, а коэффициент “золото/серебро” приблизился к 75x.Следующая волна ралли может быть вызвана одобрением следующего пакета помощи в США и дополнительными монетарными и бюджетными стимулами, - считают аналитики Альфа-Банка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное