Новости

В Госдуму внесен законопроект о повышении НДПИ

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предусматривается уточнение и корректировка отдельных параметров исчисления налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Документ опубликован в думской электронной базе.

Законопроект, в частности, предполагает введение рентного коэффициента в размере 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений. Также предлагается расширить перечень месторождений, которые попадают под НДД. Вместе с тем, предлагается отменить льготу по НДПИ для выработанных месторождений.

В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что его принятие «в части реализации положений, предусматривающих повышение эффективности взимания налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и налога на добычу полезных ископаемых, приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере 237 млрд руб. в год». Кроме того, при отмене применения коэффициента 0,7 к ставке налога на добычу полезных ископаемых в бюджет может дополнительно поступать 3 млрд руб. в год.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное