Новости

Роспотребнадзор ожидает пик заболеваемости COVID-19 в ноябре

На пике заражения коронавирусом число новых случаев за сутки не должно превысить 20 тыс., считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Ситуация может стабилизироваться в начале ноября, если будут соблюдаться все ограничения. В противном случае заболеваемость может быть хуже прогноза, отметила эксперт.

«Предполагаю, что на пике заболеваемости мы не преодолеем отметку в 20 тысяч. Но на этот прогноз могут оказать негативное влияние несоблюдение рекомендованных профилактических мер (масочный режим, социальное дистанцирование, гигиена рук), а также переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в это время года, которые на время могут снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и COVID-19»,— сказала госпожа Пшеничная «РИА Новости».

По ее мнению, Россия сейчас может приближаться к пику заболеваемости. Ситуация может стабилизироваться в ноябре, если граждане будут соблюдать меры профилактики. «Просьба ко всем жителям страны строго соблюдать профилактические меры и бережно относиться к своему здоровью»,— сказала эксперт.

Наталья Пшеничная сообщила, что основную часть заболевших по-прежнему составляют граждане, которые работают в помещениях. Она рекомендовала работодателям каждую неделю обследовать на коронавирус 10% работников и по возможности переводить их на удаленку.

В начале прошлой недели эксперт говорила, что выход на плато по заболеваемости коронавирусом может произойти в России в течение 10–20 дней. По ее словам, в этот период станет заметен эффект от введенных ограничений. В конце сентября Наталья Пшеничная прогнозировала выход на плато в течение двух недель, суточное число заболевших она ожидала на уровне не более 9 тыс.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)