Новости

Лизинг в широком смысле слова. Под отраслевое регулирование попадет множество компаний

Все компании, заключающие лизинговые договоры, могут подпасть под регулирование. Такие изменения внесены в проект поправок к закону «О лизинге», который готовится в Госдуму ко второму чтению. В результате вся отрасль станет объектом регулирования, что стало возможным после решения суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который признал лизинг финансовой услугой. Однако нерешенным остается один из самых важных вопросов: кто в итоге будет регулятором.

Под регулирование лизинговой отрасли подпадут все компании, которые имеют право заключать лизинговые договоры. Такие изменения внесены правительством в проект поправок к закону «О лизинге», подготовленный ко второму чтению. Об этом рассказал “Ъ” директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. «Любое юридическое лицо, заключающее договор лизинга, будет обязано войти в реестр», а компании, которые не раскроют информацию о своей деятельности, не смогут заключать новые лизинговые договоры, отметил он.

Таким образом, значительно расширяется охват компаний, которые подпадут под регулирование. В поправках, принятых в первом чтении в январе прошлого года, предполагалось, что оно коснется компаний, получающих или претендующих на получение господдержки, либо если доля участия государства в них превышает 50%, либо если они аффилированы с банками с долей участия ЦБ или АСВ. Позже замминистра финансов Алексей Моисеев рассказывал “Ъ”, что предполагалось в реестр лизинговых компаний вносить их по квалифицирующему признаку для клиентов на получение права на ускоренную амортизацию, а также на государственные субсидии.

По словам господина Чебескова, регулирование 100% лизинговой отрасли стало возможным после решения суда ЕАЭС, что лизинг — это финансовая услуга и она может регулироваться. Однако до сих остается открытым вопрос в отношении регулятора отрасли. Первоначально планировалось, что им станет Банк России, однако затем на эту роль стало претендовать Минэкономики. Господин Чебесков не исключает, что вопрос будет решаться на более высоком уровне.

Участники рынка считают, что подпадание под регулирование 100% игроков рынка вполне оправданно. «Это большой сегмент экономики, в нем требуется поддерживать стандарты ведения дел и финансового положения компаний»,— указывает член совета директоров компании «Совкомбанк Лизинг» Сергей Хотимский. «Данное введение позволит сделать рынок более прозрачным, исключит возможность участия на нем микрофинансовых организаций и сделает работу более упорядоченной»,— считает зампред правления Абсолют-банка Аслан Шогенов.

Впрочем, топ-менеджеры лизинговых компаний полагают, что введение регулирования может привести к снижению конкуренции и укрупнению рынка. «Краеугольным камнем предлагаемых вариантов регулирования является переход на новую форму учета, ОСБУ. Это очень ресурсоемкий процесс, который потребует ведения сразу нескольких баз учета: помимо ОСБУ еще МСФО, налоговый и, возможно, РСБУ»,— указывает гендиректор «Райффайзен-Лизинга» Виталий Милованов.

Илья Усов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное