Новости

Нефть ловит вторую волну. ОПЕК+ присматривается к развитию ситуации с коронавирусом

ОПЕК+ не стала давать четкого сигнала рынку, будет ли картель откладывать намеченное на январь повышение добычи нефти из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом. Это решение, как ожидается, должно быть принято в конце ноября. Судя по комментариям представителей России и Саудовской Аравии, лидеры сделки по-разному оценивают риски сокращения спроса в четвертом квартале. Эксперты допускают, что ОПЕК+ придется пересмотреть график смягчения квот, но по-прежнему ждут, что нефтяные цены удержатся выше уровня $40 за баррель.

Министерский комитет ОПЕК+ по итогам онлайн-конференции 19 октября не стал давать рекомендаций по пересмотру добычных квот с 2021 года. В январе общая добыча ОПЕК+, согласно текущим договоренностям, должна увеличиться на 2 млн баррелей в сутки Однако на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом и роста добычи в Ливии участники рынка ожидали, что страны ОПЕК+ могут сдвинуть срок наращивания добычи или по крайней мере намекнут на такую возможность.

В итоговом коммюнике участники соглашения действительно признали риски ухудшения спроса на нефть в связи с новыми карантинными ограничениями. Однако очевидных сигналов о том, готова ли ОПЕК+ пересмотреть график смягчения квот, не последовало. Предполагается, что ясность относительно дальнейших действий ОПЕК+ появится в ходе следующей встречи министров 16–17 ноября.

Отсутствие рекомендаций может объясняться и тем, что основные участники соглашения — Россия и Саудовская Аравия — до сих пор не достигли единой позиции по этому вопросу.

РФ всегда настаивала на повышении квот по согласованному в апреле 2020 года графику, тогда как Саудовская Аравия призывает активнее реагировать на возможные риски. На прошлой неделе президент Владимир Путин и наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман дважды провели телефонные переговоры.

Решение о том, наращивать ли добычу в 2021 году, будет принято в ноябре, пока будет продолжаться мониторинг ситуации и обмен мнениями, считает Дмитрий Маринченко из Fitch. В случае повсеместного ужесточения карантинных мер дату наращивания добычи почти наверняка придется сдвигать вправо, но это не столько приведет к росту цен, сколько поможет избежать их сильного падения, считает аналитик. В Fitch ожидают, что средняя цена нефти Brent в 2020 году составит $41 за баррель, в 2021 году — $45 за баррель.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)