Новости

Финансовый рынок стал больше интересовать молодых людей и женщин

Проведенный опрос крупных брокеров свидетельствует о постепенном омоложении клиентов, работающих на фондовом рынке. По данным «Тинькофф Инвестиции», за 2020 год российский розничный инвестор в среднем помолодел на год, до 34 лет. Большинству пользователей сервиса от 18 до 38 лет — доля этой категории 70%. Доля клиентов от 18 до 28 лет — всего 27%.

Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов отмечает, что рынок инвестиций становится все более доступным и простым и все больше людей разного возраста, с разным уровнем доходов, местом проживания используют инвестиции и особенно активно начинают пользоваться инвестиционными продуктами люди молодого поколения. Доля клиентов «ВТБ Капитал Инвестиции» возраста до 25 лет в 2020 году выросла с 6% до 7%, 25–35 лет — с 20% до 24%.

И. о. директора департамента глобальных рынков Сбербанка Владимир Яровой сообщил, что средний возраст клиента в 2020 году достиг 34,8 года, тогда как в 2018 году составлял 36,4 года. По его словам, возраст самой крупной группы инвесторов-мужчин, обсуживающихся в Сбербанке, составляет от 18 до 33 лет, причем число таких клиентов увеличилось по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза.

Одновременно фондовый рынок начинает все больше интересовать женщин. В «Тинькофф Инвестиции» за год число женщин-инвесторов удвоилось — их доля составляет 31%, в то время как по результатам 2019 года достигала всего лишь 14%. В Сбербанке доля женщин-инвесторов по итогам 2020 года выросла до 48%, а годом ранее составляла 30%.

У других брокеров менее впечатляющие цифры, но они также фиксируют рост интереса женщин к фондовым инструментам.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное