Новости

Нефть упала в цене и слегка придавила рубль

В понедельник, 5 апреля, стоимость североморской нефти Brent после недельного перерыва опустилась ниже уровня $62 за баррель. За день цена упала на 5,2%. 

Резкое снижение цен на нефть было спровоцировано итогами заседания ОПЕК+ в минувший четверг. Вопреки ожиданиям рынка, участники соглашения приняли решение нарастить в мае и июне производство нефти на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с), а в июле — на 441 тыс. б/c. При этом Саудовская Аравия заявила о постепенной отмене добровольного сокращения добычи, в связи с чем планируется увеличение добычи королевством на 250 тыс. б/с в мае, на 350 тыс. б/с в июне и на 400 тыс. б/с в июле. 

Добавляет нервозности инвесторам ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе и Индии. В таких условиях ОПЕК понизила прогноз по росту суточного спроса с 5,89 млн баррелей до 5,6 млн баррелей. По словам старшего аналитика «БКС Мир инвестиций» Виталия Громадина, особенно чувствительным для нефтяного рынка стало повышение количества зараженных в Индии до 100 тыс. человек в день, что может помешать росту спроса на нефть. 

Падение цен на нефть оказывает негативное, но сдержанное влияние на российский валютный рынок. В ходе торгов понедельника курс доллара на Московской бирже опускался ниже уровня 76 руб./$, но к 20:30 поднялся до отметки 76,43 руб./$, что всего на 12 коп. ниже значения закрытия пятницы. В понедельник долларовый индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) снизился на 0,5%, до 92,56 пункта. По мнению начальника аналитического управления банка «Санкт-Петербург» Андрея Кадулина, дополнительное давление на курс рубля оказывает санкционная неопределенность. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)