Новости

ЦБ представил план по развитию цифрового рубля

Регулятор планирует создавать прототип цифрового рубля своими силами, об этом сегодня заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, признав, что готовых решений для прототипа в стране пока нет. Предполагается, что Центральный банк (ЦБ) будет использовать гибридную архитектуру, как из компонентов централизованной системы, так и из распределенных реестров — блокчейна.

Создание прототипа платформы цифрового рубля запланировано на декабрь 2021 года, а запуск тестирования — на первый квартал 2022 года. После ЦБ сформирует «дорожную карту» внедрения целевой платформы цифрового рубля. По словам госпожи Скоробогатовой, для регулятора «критично важно» сделать новую форму денег удобной и выгодной для всех участников рынка. В этой работе, по мнению ЦБ, должны принять участие как банки, так и иные финансовые организации, а также торгово-сервисные предприятия, чтобы отладить все цепочку взаимодействия. Влияние внедрения цифрового рубля на балансовую структуру российских банков «будет медленным и контролируемым», полагает регулятор.

Концепцию реализации цифрового рубля ЦБ выбирал с учетом мнения рынка. Итоги опроса показали, что большинство респондентов (всего 196 респондентов дали обратную связь) поддерживают инициативу регулятора по введению цифрового рубля, говорится в опубликованной сегодня концепции. При этом 75% из них полагают, что цифровой рубль целесообразно внедрять уже в настоящее время. Кроме того, большинство участников рынка (84%) высказались за децентрализованную розничную двухуровневую модель D, которая предполагает, что ЦБ открывает и ведет кошельки банкам/финансовым посредникам, а те, в свою очередь, открывают и ведут кошельки клиентов.

Эмитентом цифрового рубля будет Банк России, доступ к своему кошельку, где будут храниться деньги, клиенты получат через мобильное приложение банка

Для офлайн-операций с цифровым рублем будет создан второй кошелек на мобильном устройстве клиента. Но и для офлайн-переводов, которые предусмотрены концепцией развития цифрового рубля, сегодня тоже нет готовых решений, признала на пресс-конференции госпожа Скоробогатова.

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#цифровойрубль":
Все материалы сюжета (52)