Новости

ПСБ: Ослабление геополитических рисков и предстоящее погашение ОФЗ 26205 сегодня поддержат спрос на рублевые гособлигации

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Во вторник кривая доходности ОФЗ сместилась вниз на 1 – 3 б.п. Инвесторы позитивно отреагировали на новости о телефонных переговорах президентов США и России, прошедшие ближе к закрытию торгов. Поддержку рублевым облигациям также оказал рост цен на нефть и снижение доходности UST-10 до 1,62% (-5 б.п.).

Минфин РФ сообщил, что планирует в среду провести безлимитные аукционы по размещению 7-летних ОФЗ 26236 и 10-летних ОФЗ 26235. На ожиданиях предложения нового госдолга во вторник доходность ОФЗ 26236 поднималась до 7,29%, но к концу дня снизилась до 7,24% годовых (-1 б.п. к закрытию понедельника). Доходность ОФЗ 26235 выросла на 4 б.п. до 7,32% годовых. Сегодня предстоит погашение ОФЗ 26205 и выплата купонных доходов по обращающимся гособлигациям на общую сумму 189 млрд руб. Ожидаем, что с учетом реинвестирования данных средств и снижения геополитических рисков Минфин сможет провести успешные аукционы, разместив ОФЗ с минимальной премией к вторичному рынку. По итогам дня кривая доходности ОФЗ может сместиться вниз еще на 3 – 5 б.п.

ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.