Новости

Банки начали отказывать в обслуживании компаниям, включенным ЦБ в список подозрительных

О том, что банки стали использовать информационный список ЦБ, в который попадают компании с признаками нелегальной деятельности, как руководство к действию, рассказали участники рынка. По словам одного из них, недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счет. Другой структуре было отказано в открытии счета. И примеры не единичны, утверждают собеседники.

ЦБ опубликовал список 1 июня, исходно туда попали 1,8 тыс. компаний, сейчас их уже 2 тыс. Исходной задачей было «снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность». Список носит информационный характер. Если иностранная компания не имеет лицензии, но ориентирована на работу с российской аудиторией, это может стать причиной попадания в перечень.

По словам управляющего партнера юридической компании ЭБР Александра Журавлева, включение компании в список, может привести к отказу в выдаче лицензии и счетов, закрытию существующих счетов в банках и платежных системах, блокировке интернет-сайтов и в целом «урону деловой репутации». Такие последствия и санкции не закреплены законом, но банки «предпочитают не работать с лицами из списка».

Один из клиентов недавно был включен в этот список, при этом будучи иностранным юридическим лицом, которое не занималось и не занимается какой-либо противозаконной деятельностью на территории России, рассказывает Александр Журавлев. «Мы направили обращение об исключении»,— пояснил юрист, не уточнив, возникли ли у его клиента проблемы с российскими банками. Срок рассмотрения обращения в ЦБ составляет 30-60 дней. 

Один из источников отмечает, что следующим шагом со стороны финансовых структур может быть отказ от приема платежей в пользу компаний из списка. Хотя, по словам собеседника на рынке, платежные системы «ничего не делают в этом направлении».

 

Полина Смородская, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное