Новости

Международные инвесторы вывели из российских акций рекордный объем средств

По оценке, основанной на отчетах Bank of America и BCS Global Markets (учитывают данные EPFR), суммарный объем иностранных инвестиций, выведенный с российского рынка акций за неделю, закончившуюся 21 июля, составил $84 млн. Это на треть больше оттока предыдущей недели. Столь активных продаж российских акций не было с начала октября 2020 года, тогда оттоки превышали $140 млн. В ноябре, после того как победу в выборах президента США одержал Джо Байден, притоки в российские акции возобновились и за восемь месяцев составили почти $3,7 млрд.

В отличие от предыдущей недели, на этот раз весь отток средств пришелся на фонды, инвестиционная декларация которых ориентирована на российский рынок. За неделю они потеряли $102 млн, в пять раз больше, чем неделей ранее. Больший объем средств в этом году выводили две недели назад, когда фонды лишились свыше $150 млн.

Как отмечают управляющие, отток инвестиций из России происходит на фоне в целом низкого интереса к фондам развивающихся стран. По данным EPFR, за минувшую неделю фонды emerging markets привлекли только $890 млн, что сопоставимо с результатом предшествующей недели, но в несколько раз ниже весенних показателей. Из фондов стран БРИК только фонды Китая смогли привлечь инвестиции в размере $660 млн, что вдвое ниже результата предшествующей недели. В это же время из фондов Индии и Бразилии инвесторы забрали соответственно $141 млн и $64 млн (приток $62 млн и $235 млн неделей ранее).

В последнее время инвесторы фиксировали позиции в акциях циклических отраслей (российский рынок в основном представлен ими) на фоне роста заболеваемости дельта-штаммом COVID-19, отмечает управляющий директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, 22 июля во всем мире было зафиксировано около 570 тыс. новых случаев заражения, что более чем на 100 тыс. выше уровней начала месяца. Темпы распространения вируса выросли во многих странах. Так, в США, Великобритании, Франции фиксируются показатели, в несколько раз превышающие июньские уровни. «Продажи российских акций были обусловлены общими настроениями "риск-офф" на глобальных рынках»,— отмечает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное