Новости

Red Wings рассматривает идею создания лоукостера

Red Wings создает внутри своей структуры направление региональных лоукост-перевозок. По данным “Ъ”, компания разослала в администрации Пермского края, Свердловской и Челябинской областей письма с просьбой поддержать ее заявку на субсидирование региональных рейсов в рамках постановления 1242. В письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву от 12 июля  говорится, что в июле авиакомпания начала внедрение модели регионального низкобюджетного перевозчика, «основная суть которой заключается в агрессивном снижении собственных издержек и обеспечении доступных для пассажиров тарифов». В частности, 16 июля Red Wings отменила питание на всех своих рейсах, сообщил источник “Ъ” в компании, и рассчитывает на скидки от аэропортов за счет расширения маршрутной сети.

«Мы видим при масштабировании нашего регионального проекта возможности для сокращения издержек и дальнейшего снижения цен»,— сообщил “Ъ” представитель Red Wings. По словам источника “Ъ” в отрасли, лоукост-модель будет внедряться в рамках того же юрлица: «Создание отдельной авиакомпании возможно, но не в ближайшей перспективе».

В «Аэропортах регионов», куда входит аэропорт Кольцово, сообщили, что в ближайшее время сформируют предложения о развитии маршрутной сети на 2022 год и направят их властям Свердловской области. В холдинге отметили, что размер скидок на обслуживание рейсов будет зависеть от того, как активно перевозчик развивает маршрутную сеть. Источник в «Новапорте» (владеет аэропортами Челябинска и Перми) подтвердил переговоры с Red Wings, заметив, что «не очень понимает, что изменится в модели компании». «Скорее всего, нас попросят разворачивать самолет быстрее, за 25–30 минут, откажутся от дополнительных услуг, от уборки салона например»,— добавил он. По его данным, запрос Red Wings в региональные администрации может быть связан с ожиданием, что без их софинансирования шансы на получение федеральных средств в этом году минимальны.

Red Wings собирается использовать в региональной лоукост-модели исключительно SSJ — таких судов у нее в парке семь, в региональной программе задействованы пять самолетов. Также у компании во флоте 15 Airbus и два Boeing. В будущем в лоукост-проект может перейти большее число SSJ (компания планирует получить еще 25 судов) — это будет зависеть от объема предоставленных субсидий.

Создание регионального лоукостера может быть оправдано, но на другом типе самолетов, считает аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова. «Лоукостер зарабатывает деньги на большом налете. К сожалению, надежность и отсутствие запчастей не позволяют повысить налет SSJ до приемлемых уровней»,— указывает эксперт. Субсидии, по ее мнению, будут выгодны перевозчику только в случае использования не менее восьми самолетов SSJ.

Традиционная модель лоукостера подразумевает использование среднемагистральных судов (Airbus A320 или Boeing 737) в максимально плотной компоновке (180–220 мест) и с высоким налетом от 14 часов в сутки. «Региональные самолеты — SSJ, Embraer, Bombardier и другие — с компоновкой до 100 кресел будут менее эффективны с точки зрения расходов на одного пассажира. Но их использование может быть целесообразно на менее развитых региональных рынках, где объем спроса не позволяет загрузить 180 кресел»,— полагает младший партнер Bain & Company Сергей Зайцев.

Айгуль Абдуллина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное