Новости

В России укрепление доллара сдерживают высокие ставки и валютная выручка

Курс доллара в мире обновил четырехмесячный максимум. Участники рынка ожидают ужесточения монетарной политики ФРС, в том числе сокращения выкупа активов, а впоследствии и подъема ключевой ставки на фоне ожидаемого роста инфляции. Поддержку российской валюте оказывают значительный приток экспортной выручки и спрос на российский долг со стороны международных инвесторов.

В среду, 11 августа, курс американской валюты на мировом рынке обновил многомесячный максимум. По данным агентства Reuters, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) поднимался до отметки 93,19 пункта, максимального значения с 1 апреля.

Укрепление доллара происходит на ожиданиях сворачивания монетарных стимулов в стране. Эти опасения выросли после пятничных данных по безработице. По данным Министерства труда, в июле количество рабочих мест в экономике США увеличилось на 943 тыс., тогда как аналитики ожидали рост только на 870 тыс.

В пользу ужесточения монетарной политики высказывается все большее число управляющих американского регулятора. В понедельник президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что ФРС следует перейти к сворачиванию выкупа активов, если сильный рост занятости будет отмечаться еще один-два месяца. «Рынок ожидает, что в сентябре—ноябре ФРС сделает официальное объявление о планах сокращения QE и в декабре—январе начнет замедлять покупки активов. К середине следующего года программа количественного смягчения, вероятно, будет полностью завершена»,— считает господин Васильев.

На Московской бирже была попытка игры на повышение, поднявшая курс доллара до 74,14 руб./$, максимума с 26 июля. Однако по итогам основной сессии курс остановился на отметке 73,745 руб./$. «Высокие цены на газ, металлы и другие статьи российского экспорта увеличивают приток валютной выручки в страну. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в первом полугодии выросло на 94%, до $51,7 млрд»,— отмечает Михаил Васильев.

Высокий интерес к рублю отмечается и со стороны международных инвесторов, которые проявляют интерес к операции carry-trade на фоне роста рублевых ставок.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное