Новости

Россельхозбанк и Кемеровская область подписали соглашение о реализации совместных инвестиционных программ

Сегодня, 2 сентября, в рамках Восточного экономического форума правительство Кузбасса и Россельхозбанк заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления банка Борис Листов и губернатор Сергей Цивилев.

«Кузбасс называют​ индустриальным​ сердцем России благодаря​ развитым​ металлургическому​ комплексу, добыче угля и химическому производствому. Но мы видим в Кемеровской области также высокий потенциал​ развития сельского хозяйства, в том числе ориентированного на экспорт. В первую очередь, хотел бы отметить рост показателей по поставкам зерновых и продукции масложировой отрасли. Вместе с тем мы видим потребность в знаниях со стороны фермеров, которые создают разнообразие качественной и свежей​ продукции для жителей региона. Поэтому открыли в Кузбассе «Школу фермера», и её первые выпускники приступили к реализации своих бизнес-планов. Среди них носители уникальной специальности —​ сити-фермерства. Такие нестандартные направления особенно интересны с учетом специфики региона», —​ сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

«Динамичное развитие Кузбасса было бы невозможно без инвестиций. Так, только согласно программе развития до 2024 года вложения федеральных средств в строительство и модернизацию объектов, создание инфраструктуры, развитие туристического сектора составят 51 миллиард рублей. Важна также поддержка сельскохозяйственного сектора, это позволит активнее развивать неугольный сектор экономики. В целом размер инвестиций по заключенному сегодня соглашению превысит 9 миллиардов рублей», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Стороны договорились о реализации инвестиционных программ и проектов, направленных на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры Кузбасса.

Так, до 2025 года в инвестпроекты, направленные на использование свободных пахотных земель сельскохозяйственного назначения в регионе планируется вложить около 2,4 млрд рублей, в строительство животноводческих комплексов – 6,5 млрд. Сотрудничество по строительству элеватора в Промышленновском округе предполагает инвестиции в размере 500 млн рублей, проект планируется реализовать до 2023 года. Предполагается реализация пилотных проектов по комплексной застройке сельских территорий в Новокузнецком районе, Гурьевском и Ленинск-Кузнецком муниципальных округах.

Кроме того, соглашение включает развитие системы кредитования физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей Кузбасса, с использованием программ в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие сотрудничества с организациями агропромышленного комплекса региона, в том числе в части экспорта сельхозпродукции, и другие направления.

Соглашение предусматривает создание условий для привлечения инвестиций в Кузбасс, развития инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в сфере промышленного производства, в том числе в рамках организации индустриальных и технологических парков, создания территорий опережающего социально-экономического развития, государственных программ развития инфраструктуры моногородов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное