Новости

Цена газа в Европе обновляет исторические максимумы

Цена октябрьского фьючерса на газ по индексу нидерландского хаба TTF на бирже ICE Futures 6 сентября в отдельные моменты торгов достигала почти €53,7 за 1 кВт•ч. ($659 за 1 тыс. кубометров). Так рынок отреагировал на сокращение вдвое поставок по газопроводу Ямал—Европа из России через Белоруссию в Польшу и Германию.

«Газпром» не первый раз за месяц сокращает прокачку по этому маршруту из-за аварии на заводе монополии по подготовке конденсата в Новом Уренгое, где 5 августа произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата. Из-за невозможности направлять на переработку конденсат «Газпром» был вынужден сократить добычу и, следовательно, экспорт. Предусмотренные контрактами объемы монополия компенсировала европейским потребителям из подземных хранилищ газа (ПХГ). На фоне крайне низких запасов газа в ПХГ это также стимулировало рост цен на основных европейских рынках.

В следующие недели загрузка газопровода Ямал—Европа то падала втрое от среднего значения, до 0,8 млн кубометров в час, то превышала уровень прокачки до инцидента на заводе. В «Газпроме» заверили, что сейчас, несмотря на сокращение поставок, «заявки европейских потребителей, получающих газ по газопроводу Ямал—Европа, выполняются в полном объеме».

На рынке считают, что компания, которая теоретически может существенно нарастить поставки и по другим направлениям, в том числе через Украину, которая сейчас загружается ровно в пределах транзитного контракта, не делает этого из принципа. Как сообщил накануне глава оператора украинской газотранспортной сети Сергей Макогон, «Газпром» не забронировал на сентябрь дополнительные транзитные мощности в 15 млн кубометров, как делал несколько месяцев до этого, что снизит объем транспортировки через Украину до 109 млн кубометров в сутки.

Источник на рынке говорит, что, выполняя обязательства перед европейскими потребителями, «Газпром» игнорирует дополнительные заявки на поставки сверх договоров.

По мнению собеседника, таким образом монополия, с одной стороны, поддерживает высокие цены на сырье, а с другой — демонстрирует принципиальную важность своего нового газопровода в Европу — «Северного потока-2», который может быть запущен уже осенью.

Дмитрий Маринченко из Fitch согласен, что биржевые цены отражают сильный дефицит, который сложился на европейском рынке газа, а также низкий уровень заполненности газохранилищ: в них на 10–15 млрд кубометров меньше газа, чем должно быть в это время года. 

 

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное