Новости

Представители какой профессии чаще всего увлекаются спортом

Кадровика больше шансов встретить в фитнес-зале, программиста – на пробежке, охранника – в бассейне. В опросе SuperJob (есть у SIA.RU) приняли участие 3000 экономически активных россиян из всех округов страны.

Чаще всего в качестве своей регулярной спортивной активности россияне называли зарядку (26%). Фитнесом занимаются 14%, бегом – 12%, плаванием и велосипедным спортом – по 9%. Тяжелой атлетикой, гимнастикой и футболом увлечены по 7% опрошенных. Йогой постоянно занимаются 6%, боевыми искусствами, спортивной ходьбой, волейболом и лыжным спортом – по 4%. Теннис популярен у 3% россиян, еще у 3% – баскетбол. Хоккеем занимаются 2%, фигурным катанием и конькобежным спортом – по 1%. Каждый третий опрошенный признался, что не дружит со спортом.

Женщины чаще увлечены фитнесом, гимнастикой, йогой.

Традиционно мужские виды спорта – тяжелая атлетика, футбол, единоборства. Молодежь чаще старшего поколения занимается фитнесом, бегом, футболом, волейболом, баскетболом. Россияне в возрасте от 45-ти чаще выбирают плавание и скандинавскую ходьбу.

Представители 25 наиболее популярных профессиональных групп отличаются в своих спортивных пристрастиях. В топ-3 регулярных спортивных активностей представителей большинства специальностей входят зарядка и фитнес. HR-менеджеры нередко занимаются растяжкой. Водители – футболом и теннисом. Охранники – единоборствами и тяжелой атлетикой. Программисты и системные администраторы – бегом и плаванием. А вот йогой, например, больше увлечены дизайнеры, маркетологи, операторы call-центров и учителя. Больше всего тех, кто регулярно занимается спортом, – среди юристов (79%) и дизайнеров (77%). Самые неспортивные – главные бухгалтеры, лишь 47% из них дружат со спортом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное