Новости

Котировки нефти вернулись к значениям июля

Стоимость североморской нефти Brent 15 сентября после полуторамесячного перерыва поднялась выше уровня $76 за баррель. По данным Reuters, стоимость ближайшего контракта на поставку нефти достигала $76,13 за баррель, максимального значения с 30 июля. Это на 3,4% выше значений закрытия вторника. На спот-рынке цена Brent поднималась на 3%, до $75,23 за баррель, стоимость российской нефти Urals достигала $74,48 за баррель. По итогам торгов цены оставались на 2,6–3% выше значений закрытия предыдущего дня, прибавив с начала недели 4–4,2%.

Поддержку ценам на нефть оказал ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА), в котором был представлен скорректированный прогноз по спросу на нефть на 2022 год. По оценкам агентства, глобальный спрос в 2021 году вырастет на 5,2 млн баррелей в сутки (б/с), что всего на 0,1 млн б/с ниже августовских ожиданий.

На фоне скачка заболеваемости COVID-19 во всем мире, который наблюдался в августе, рынок с тревогой ждал обновленных оценок, опасаясь более значительного снижения оценки спроса.

«Агентство ограничилось незначительными корректировками, в целом сохранив оптимистичный взгляд на рынок»,— отмечает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Дополнительную поддержку ценам оказали данные по запасам нефти в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), за неделю, завершившуюся 10 сентября, запасы снизились на 6,4 млн баррелей, до 417,45 млн баррелей. Аналитики ожидали менее существенного снижения — лишь на 3,5 млн баррелей. По мнению стратега SberCIB Investment Research по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаила Шейбе, важное значение для рынка имело сообщение госуправления КНР по продовольственным и материальным резервам, которое объявило о проведении 24 сентября первого публичного аукциона по продаже нефти из стратегических резервов. «Нефтеперерабатывающим заводам будет предложено всего лишь 7,38 млн баррелей нефти, и мы полагаем, что это будет единственный аукцион в 2021 году»,— отмечает господин Шейбе.

В нынешних условиях, считают аналитики, рост цен на нефть может продолжиться.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное