Новости

Нефтяные цены толкают вверх российский рынок

В понедельник, 11 октября, индекс Московской биржи обновил исторический максимум, установленный в прошлую среду. В ходе торгов он достигал отметки 4284,53 пункта, на 1,1% выше значений закрытия пятницы. По итогам дня он остановился на отметке 4279,87 пункта. Валютный индекс РТС поднялся почти на 1,2%, до отметки 1882,43 пункта — максимума с 4 августа 2011 года. Даже такого подъема оказалось достаточно, чтобы поместить российские фондовые индикаторы в число лидеров роста. Сильнее выросли лишь ряд азиатских индексов (Nikkei 225, Hang Seng поднялись на 1,6–2%). Ведущие европейские индексы снизились в понедельник на 0,1–0,6%. По состоянию на 19:15 ведущие американские индексы выросли в пределах 0,2%.

Причиной для обновления рекордов российскими индексами является высокий спрос на рублевые активы на фоне роста цен на нефть. По данным агентства Reuters, стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent достигала $84,6 за баррель, прибавив за день 2,7% и обновив трехлетний максимум. С начала года стоимость нефти выросла более чем на 60%, причем только с начала осени — на 16%. Рост цен на углеводороды, как отмечает управляющий активами УК «Тринфико» Денис Мухин, повлек за собой повышение прогнозов по темпам роста российского ВВП, укреплению курса рубля и прибыли российских компаний. Консенсус-прогноз Bloomberg по динамике ВВП РФ на 2021 год с августа по текущий момент повысился с 3,5% до 4,1%. В то же время, по данным агентства, прогнозы прибыли на 12 месяцев для компаний, акции которых торгуются на Московской бирже, с начала второго полугодия выросли на 15%.

Но если на минувшей неделе лидерами роста выступали акции компаний нефтегазового сектора, то в понедельник их место занял финансовый сектор.

Акции Сбербанка прибавили в цене 3,7%, ВТБ — более 3,1%, банка «Санкт-Петербург» — свыше 4%. По словам директора по инвестициям April Capital Дмитрия Скворцова, инвесторы делают ставку на акции банков на фоне ускорения экономики. К тому же акции выигрывают от роста инфляционных ожиданий и процентных ставок.

Высокие цены на нефть положительно сказываются и на курсе рубля. По данным Московской биржи, курс доллара в ходе торгов опускался до минимальной отметки с 11 июня — 71,56 руб./$. По итогам основной сессии курс остановился на 71,65 руб./$, что на 23 коп. ниже значений закрытия пятницы.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное