Новости

Бизнес критикует правила господдержки туризма

«Опора России» направила письмо к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой поручить Ростуризму провести обсуждение с экспертами проектов постановлений ведомства о правилах предоставления регионам субсидий на грантовую поддержку проектов по развитию туризма и создание модульных некапитальных средств размещения. В «Опоре» считают, что в существующей редакции документов есть «ряд спорных моментов». В аппарате господина Чернышенко пояснили, что после получения письма предложение будет направлено на проработку. 

Ведомство подготовило проекты перед вторым этапом грантовой поддержки отрасли, который планируется запустить до конца года. Власти хотят распределить 2 млрд руб. через предоставление межбюджетных трансферов регионам.

Первый этап этой программы прошел в конце 2020 года: тогда между 474 победителями были распределены гранты на общую сумму 1,2 млрд руб. Но это тоже вызвало критику участников рынка из-за затянувшейся процедуры выплаты средств победителям и в связи с условиями отбора проектов.

Разработанный Ростуризмом проект правил выделения средств субъектам РФ в рамках второго этапа предусматривает, что средства из бюджета пойдут на софинансирование расходов на проекты в сфере развития доступной туристической среды для путешественников с ограниченными возможностями, создание модульных средств размещения, организацию круглогодичного функционирования плавательных бассейнов, разработку новых маршрутов, электронные путеводители. Размер собственных средств заявителей должен составлять не менее 30% от общей суммы инвестиций.

Регионы должны самостоятельно подавать заявки на предоставление средств с описанием и заявленными качественными показателями потенциальных проектов для предоставления поддержки. Предполагается, что для участия в программе будут отобраны не менее 17 регионов, набравших больше всего баллов по установленными критериям оценки.

В «Опоре России» обращают внимание на то, что представленные проекты постановлений не разъясняют, почему будут поддержаны именно не менее 17 регионов, не утверждают максимальные размеры грантов, сроки получения средств, приоритетные направления субсидирования, а также не раскрывают механизм достижения заявленных в проектах показателей. Не представлено и прозрачного механизма конкурсного отбора, говорится в письме.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное