Новости

ЦБ может разрешить НПФ доверительное управление инвестициями граждан

ЦБ сообщил, что 11 октября состоялась встреча председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с представителями пенсионной индустрии. На ней руководство регулятора поддержало предложение «предоставить гражданам возможность пополнения пенсионных счетов по договорам НПО за счет пенсионных накоплений, сформированных сегодня в системе обязательного пенсионного страхования» (так называемый «План Б»). В общих чертах госпожа Набиуллина одобрила идею еще год назад, а в сентябре «План Б» также получил принципиальную поддержку министра финансов Антона Силуанова.

Кроме того, уточнили в ЦБ, было решено дополнительно проработать «вопрос о том, чтобы пенсионные фонды могли получать лицензию на доверительное управление (ДУ)». По замыслу регулятора, в перспективе это позволит НПФ «работать с близким по типу продуктом — инвестиционными счетами для долгосрочных инвестиций, так называемыми ИИС-3, введение которых поддерживает Банк России».

Пополнение таких счетов возможно без ограничения, при этом они предполагают комбинированный налоговый вычет. Во-первых, с взносов на сумму до 6% от дохода гражданина, а также c дополнительных 120 тыс. руб. в год, вносимых самостоятельно. Во-вторых, из полученного инвестиционного дохода при целевом расходовании накопленных средств. Однако минимальный срок инвестирования, дающий право на вычеты, составит десять лет.

Вопрос о том, чтобы допустить пенсионные фонды к работе с ИИС-3, был поднят в конце прошлого года. Однако в случае реализации «Плана Б», в котором предусмотрены идентичные стимулы по налоговому вычету в виде базы в 6% от получаемых гражданами доходов, они будут такими же, как и в ИИС-3 в формате НПО. Это сразу же ставит вопрос об арбитраже стандартизированного пенсионного плана НПО («План Б») и отдельных счетов негосударственного пенсионного обеспечения, на которые был распространен режим ИИС.

Возможность предоставить НПФ лицензии на ДУ для работы с ИИС, которую по итогам встречи решено «дополнительно проработать», позволяет фондам вступить в конкуренцию с ИИС ДУ, управляемыми УК. Наделение фондов функциями доверительного управления потребует изменений в законы «О НПФ» и «Об инвестиционной деятельности». В то же время ЦБ ранее в двух консультативных докладах анонсировал возможное совмещение ряда видов деятельности, в рамках которого предполагалось и потенциальное наделение НПФ функциями ДУ.

 

Илья Усов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное