Новости

SuperJob: большинство россиян отказалось от предложения сдать биометрию

35% россиян, получивших предложения о сдаче биометрических данных вне связи с загранпаспортами и визами, согласились сдать их, сообщается в исследовании сервиса поиска работы SuperJob. При этом такие предложения поступили только каждому восьмому участнику опроса, поэтому доля согласившихся на сдачу биометрии составляет 4,5% от общего количества респондентов. 44% россиян, которым поступили предложения, отказались от них, 21% — не определились.

Опрос проводился с 7 по 11 октября среди 2,5 тыс. человек, представляющих экономически активное население России старше 18 лет. Результаты исследования приводит «РИА Новости».

«Если не брать в расчет ситуации с получением загранпаспортов и виз, лишь 13% опрошенных сообщили, что у них была возможность сдать такую информацию… Каждый третий россиянин, получавший предложения о сдаче биометрических данных, согласился на эту процедуру (35%)»,— указано в исследовании.

Предложения сдать биометрию получили 15% мужчин и 11% женщин. Среди тех, кто согласился на предложение, преобладают женщины (38%, против 32% мужчин), среди отказавшихся — мужчины (48%, против 38%).

Ранее президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская посоветовала «не вестись на удобство» и не сдавать биометрические данные. По ее мнению, пока нет объяснений, зачем вообще нужно использование биометрии и как планируется защищать данные. Ранее госпожа Касперская уже отмечала угрозы утечек изнутри, вне зависимости от того, как сведения защищены от внешних взломов.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Биометрия в массы":
Все материалы сюжета (117)