Новости

Объемы авиаперевозок приблизились к докризисным уровням

В сентябре пассажиропоток российских авиакомпаний вплотную приблизился к уровню до пандемии, отставая всего на 4% от сентября 2019 года. В целом за девять месяцев разрыв с докризисными значениями составил 15%, что значительно меньше, чем в целом по миру. Как признают в авиакомпаниях, главным фактором восстановления пассажиропотока стали туристы и отложенный спрос на путешествия. Перевозчики рассчитывают также на возвращение командировочных и сохранение турпотоков внутри страны. По итогам года, полагают эксперты, полностью вернуть объемы бизнеса смогут в первую очередь S7 и «Победа».

Росавиация сообщила, что, по оперативным данным, в сентябре российские авиакомпании перевезли 12,3 млн человек. Это лишь на 4% меньше, чем в сентябре доковидного 2019 года. Группа «Аэрофлот» перевезла 4,8 млн пассажиров (снижение на 13%), в том числе сам «Аэрофлот» — 2,3 млн, «Победа» —1,4 млн, «Россия» — 1,1 млн. S7 Airlines перевезла 1,7 млн, «Уральские авиалинии» — 1,1 млн человек.

В целом за январь—сентябрь авиаперевозки составили 83,5 млн человек, что на 59% больше, чем в 2020 году, и на 15,8% меньше уровня 2019 года.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное