Новости

«Открытие»: Отечественные акции обрадовались неспешному возвращению нерезидентов

Андрей Кочетков, ведущий аналитик  «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Отечественные акции обрадовались неспешному возвращению нерезидентов

·         Российский рынок торговался в плюсе в первой половине дня 8 августа. ЦБ РФ частично отыграл обратно предоставление доступа нерезидентам из дружественных стран к торгам на Московской Бирже. Также вводится карантин по части ценных бумаг, зачисленных со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей. Для локальных инвесторов это стало поводом снизить свою тревожность в отношении неизбежного вала продаж при приходе нерезидентов. Активность была довольно высокой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг почти 20,0 млрд рублей к середине дня.

·         По состоянию на 15:25 мск индекс МосБиржи - 2092,28 п. (+1,85%), а индекс РТС - 1095,11 п. (+2,13%).

·         Лидерами среди индексных бумаг были HeadHunter, VK Group, «Яндекс», Fix Price и X5 Retail Group. В минусе среди индексных бумаг были только привилегированные акции «Транснефти» и НЛМК. Все секторы находились на положительной территории.

·         Главным беспокойством локальных инвесторов в конце прошлой недели были ожидания в связи с допуском нерезидентов из дружественных стран к торгам на Московской Биржи. Однако опасения эти не состоялись. ЦБ РФ пока разрешил доступ только на срочный рынок. Кроме того, депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года. Также в полугодовой «карантин» попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа "С" в обычный счет депо. К тому же депозитариям предписано вести обособленный учет таких активов.

·         Регулятор уточнил, что данные ограничения не распространяются на акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 года. Нововведения не коснутся акций, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо, когда по первой части сделки передавались депозитарные расписки, удостоверяющие права в отношении таких акций. Также исключаются случаи, когда на сделки было получено разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

·         Таким образом, рынок вновь получил защиту Центробанка от немедленного притока продавцов ценных бумаг, которые могли воспользоваться обходной схемой для продаж активов нерезидентов из недружественных стран.

·         «РусАгро» сообщает о росте выручки в I полугодии на 22% до 127,23 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 36% до 30 158 млн рублей. Чистая прибыль упала до 166 млн рублей, упав на 17 434 млн рублей. Генеральный директор компании Тимур Липатов отметил, что на уменьшение прибыли существенно оказал влияние фактор курсовых разниц.

·         Совет директоров «Русской Аквакультуры» рекомендовал акционерам одобрить дивиденды за I полугодие в размере 15 рублей на акцию. Рекомендовано закрыть реестр на получение дивидендных выплат 11 сентября. Внеочередное собрание акционеров пройдёт 31 августа.

·         Рубль укреплял свои позиции в понедельник. Можно сказать, что решение ЦБ ограничить возобновление доступа нерезидентов лишь срочным рынком также играет свою положительную роль, поскольку были опасения, что вероятные продажи акций будут сопровождаться выводом средств в иностранную валюту. Объёмы торгов к середине дня были довольно существенными. В паре CNY-RUB наторговали на 37,5 млрд рублей ,а в EUR-RUB почти на 53 млрд рублей. Вероятно, что рубль сохранит свои достижения до конца дня. Впрочем, риски вновь сосредотачиваются в нефти, которая возобновила снижение.

·         На внешних рынках наблюдается снижение доходностей по основным высоко ликвидным облигациям. Доходность по германским 10-летним бондам снижалась почти на 5 базисных пунктов до 0,905%. Доходность итальянских облигаций почти не менялась. Это не помешало евро немного укрепить свои позиции против доллара США. Если же обратить внимание на AUD и NZD, то мы можем говорить о преобладании аппетитов к риску. AUD укреплялся почти на 0,9% против доллара США, а NZD почти на 0,7%. Впрочем, интерес к этим валютам может быть связан с коррекцией после распродаж прошлой недели на фоне геополитической напряжённости вокруг Тайваня.

По состоянию на 15:25 мск:

·         DXY - 106,213 (-0,26%),

·         EUR-USD - $1,0197 (+0,18%),

·         GBP-USD - $1,2111 (+0,3%),

·         USD-JPY - 134,83 (-0,13%),

·         USD-RUB – 60,16 (-0,69%),

·         EUR-RUB – 61,00 (-0,88%),

·         CNY-RUB – 8,9430 (-1,2%).

Индексы Европы восстанавливают позиции после пятничного шока

·         Европейские рынки также повышались, восстанавливая потери после пятничного провала на сильной статистике по рынку труда в США. Сильный рынок труда не только означает более высокие ставки, но и достаточно устойчивое потребление. Соответственно, спросом пользовались акции ресурсных компаний, финансовых услуг и автомобилестроители.

·         Негатив пришёл от компании Siemens Energy, чьи бумаги теряли около 2,5%. Поставщик оборудования для электростанций заявляет о более крупных убытках из-за реструктуризации бизнеса в России. Итальянский рынок смотрелся слабее прочих в Европе на фоне снижения прогноза по суверенному рейтингу агентством Moody's до «негативного» со «стабильного».

·         Индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix немного поправил своё положение, поднявшись до -25,2 п. с -26,4 п. в июле. Впрочем, прогноз был более оптимистичным на уровне -24,7 п.

По состоянию на 15:25 мск:

·         FTSE 100 - 7482,22 п. (+0,57%),

·         DAX - 13682,44 п. (+0,80%),

·         CAC 40 - 6536,34 п. (+0,99%).

Нефтяной спрос вызывает сомнения

·         Нефть продолжает дешеветь на опасениях в отношении спроса. Власти КНР возвращают карантинные меры в ряде регионов, включая город Ухань и остров Хайнань. Пока в Европе и России используют новые штаммы в качестве природной вакцинации населения, в КНР придерживаются политики «нулевой» терпимости. Впрочем, в Гонконге немного смягчили карантин для прибывающих с семи дней до трёх.

·         Импорт Китая также разочаровал. В июле поставки нефти составили 8,79 млн бар. в сутки, что на 9,5% ниже прошлогоднего показателя. Даже закупки российской нефти составили всего 21,3 млн тонн, что является минимальным объёмом с февраля текущего года. Нефтепереработчики предпочитали использовать ранее сделанные резервы, чем закупать сырьё по крайне высоким ценам.

По состоянию на 15:25 мск:

·         Brent - $93,92 (-1,05%),

·         WTI - $88,1 (-1,02%),

·         Алюминий - $2432 (+0,66%),

·         Золото - $1799,1 (+0,44%),

·         Никель - $21675 (-2,44%).

Американский рынок продолжает верить в устойчивость экономики перед высокими ставками

·         Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,4% в Dow Jones до 0,7% в NASDAQ.

·         После пятничной неуверенности инвесторы готовы продолжить покупки. Период корпоративных отчётов постепенно подходит к концу и его результаты оказались вполне удовлетворительными.

·         В конце прошлой недели демократы в американском Сенате протолкнули очередной пакет в сфере здравоохранения, изменения климата и налогов объёмом $430 млрд. Пакет будет реализован через ревизию бюджета, а по сей причине не требует квалифицированного большинства голосов.

·         Впрочем, отметим такой факт, что технические индикаторы указывают на перегрев рынка. Например, 14 дневный RSI выше 70%. Соответственно, любое продолжение ралли может натолкнуться на фиксацию прибыли.

·         Бумаги Palantir провалились более чем на 15% на утренних торгах. Компания по анализу данных неожиданно отчиталась об убытках в прошедшем квартале. Также остаётся много неопределённости с правительственными контрактами в II полугодии.

·         Pfizer покупает компанию фармацевта по производству лекарственных препаратов для лечения заболеваний крови. Бумаги Global Blood Therapeutics подскочили почти на 4% в утреннюю сессию на фоне оценки бизнеса на уровне $68,5 за акцию. В предыдущие две сессии бумага поднялась почти на 88%.

·         Производитель мясной продукции Tyson Foods отчитался о прибыли в размере $1,94 на акцию, что оказалось на $0,04 ниже ожиданий Wall Street. Слабость показал сектор куриного мяса, но в большей степени из-за производственных проблем, а не падения спроса. Бумаги компании теряли около 2,5%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.