Новости

«Открытие»: Дешевеющая нефть мешает российскому рынку расти

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Дешевеющая нефть мешает российскому рынку расти

·       Российский рынок вновь консолидировался в первой половине дня. Значимых новостей для резких движений нет. Повышаются акции «Транснефти» на фоне оплаты украинского транзита. Под давлением бумаги крупнейших нефтяных компаний из-за дешевеющей нефти. Также традиционно слабыми смотрятся металлурги. Активность была средней. Объём сделок на основной секции Московской Биржи перевалил за 16,5 млрд рублей в первой половине дня.

·       По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2145,76 п. (+0,42%), а индекс РТС - 1118,53 п. (+0,20%).

·       Лидерами среди индексных бумаг были Polymetal, Global-Trans, «Транснефть», VK Group и TCS Group. Самыми слабыми оказались «Роснефть», НЛМК, «Северсталь», ГМК «Норникель» и «ЛУКОЙЛ».

·       Словацкая компания Slovnaft внесла платёж за использование украинского участка южной ветки нефтепровода «Дружба», как и венгерская MOL. Ожидается, что поставки возобновятся в ближайшие дни. Таким образом, «Транснефть» сможет избежать долгосрочной остановке нефтепровода.

·       Новости о скором возобновлении транзита по южной ветке «Дружбы» оказала дополнительное давление на нефть, которая дешевела на фоне роста запасов в США. Накануне акции российских нефтяников заметно подорожали, отражая рост дивидендных ожиданий. Однако текущая тенденция в нефти предполагает, что II полугодие может сложиться уже не столь удачно.

·       Третий день подряд активно дорожают бумаги «Санкт-Петербургской Биржи». Биржа восстановила торги 200 ценными бумагами зарубежных компаний с 10:00 мск. Торги прочими иностранными бумагами будут проводиться с 15:30 мск.

·       Рубль слабел против основных валют. Объёмы заметно снизились по сравнению с предыдущим днём. В паре CNY-RUB наторговали лишь 23,5 млрд рублей к середине дня, а в паре EUR-RUB объём составил около 30,5 млрд рублей. Частично можно отнести ослабление рубля на счёт дешевеющей нефти. Также рынку не нравятся сигналы о планах повышения расходов правительства.

·       Накануне состоялось заседание рабочей группы правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Российские ведомства и министерства запросили дополнительно 5 трлн рублей ежегодно в ближайшие три года. В случае одобрения подобных планов бюджет рискует стать глубоко дефицитным, хотя на текущий момент он всё ещё удерживает профицит.

·       Согласно предварительной оценке Минфина, профицит федерального бюджета в январе-июле составил 482 млрд рублей по сравнению с 1,373 трлн рублей в период с января по июнь. То есть в июле правительство нарастило расходы за счёт различных льготных и стимулирующих программ.

·       Рынки высоколиквидных облигаций демонстрировали низкую волатильность в ожидании статистики по потребительской инфляции в США. Меж тем индекс доллара терял более 0,3%. Евро укреплялся на 0,35% против валюты США. Ожидается, что рост потребительских цен в США мог замедлиться в июле до 8,7% с 9,1% в июне. Это позволит рынку рассчитывать на смягчение позиции ФРС по вопросу агрессивного повышения ставки. Соответственно, это также может стать признаком разворота инфляционной тенденции, что ограничит рост ожиданий по максимальной ставке американского регулятора.

По состоянию на 15:15 мск:

·       DXY - 105,815 (-0,41%),

·       EUR-USD - $1,0252 (+0,38%),

·       GBP-USD - $1,212 (+0,34%),

·       USD-JPY - 134,75 (-0,27%),

·       USD-RUB – 60,41 (+0,44%),

·       EUR-RUB – 61,80 (+0,25%),

·       CNY-RUB – 8,951 (+0,3%).

Европейские индексы демонстрировали низкую волатильность в ожидании статистики по американской инфляции

·       Европейские торги начались со снижения индексов, но затем местные инвесторы немного улучшили ситуацию. Впрочем, технологичный сектор оставался под давлением, так как в случае более высокой инфляции в США его ждут ещё более высокие ставки. Акции производителей микросхем демонстрировали разнонаправленную динамику, хотя прогнозы Nvidia и Micron Technology's рисуют весьма негативную картину для сектора в II полугодии.

·       Производитель ветряных турбин Vestas планирует продать производство конвертеров и контрольных панелей компании KK Wind Solutions. Акции Vestas повышались на 9%. Бумаги голландского банка ABN Amro повышались на 2,5%. Финансовая организация отчиталась о росте прибыли на 21% в II квартале.

По состоянию на 15:15 мск:

·       FTSE 100 - 7494,93 п. (+0,09%),

·       DAX - 13565,34 п. (+0,22%),

·       CAC 40 - 6486,25 п. (-0,06%).

Возобновление поставок по нефтепроводу «Дружба» оказывает дополнительное давление на котировки нефти

·       Нефть дешевела. Данная динамика обусловлена, как минимум, двумя текущими факторами. Возобновление поставок по южной ветке нефтепровода «Дружба» снижает риски локального дефицита в Европе. В США неожиданно выросли запасы нефти и бензина. Согласно статистике API, на неделе до 5 августа коммерческие запасы нефти выросли на 2,156 млн бар. Запасы бензина увеличились на 910 тыс. бар., а дистиллятов на 1,376 млн бар. Ожидался более скромный рост запасов нефти на 200-400 тыс. бар. По бензину рынок вовсе ждёт сокращения запасов, что характерно для высокого летнего сезона.

По состоянию на 15:15 мск:

·       Brent - $94,94 (-1,42%),

·       WTI - $89,23 (-1,40%),

·       Алюминий - $2452,5 (-1,53%),

·       Золото - $1809,2 (-0,17%),

·       Никель - $21460 (-0,47%).

Замедление инфляции усиливает надежды на более мягкую политику ФРС

·       Снижение цен на нефть в июле благотворно сказалось на американской инфляции. Индекс потребительских цен замедлил темпы годового прироста до 8,5% в июле с 9,1% в июне при ожиданиях 8,7%. Базовый CPI остался на уровне 5,9% при ожиданиях роста до 6,1%.

·       После выхода статистики индекс доллара терял более 1%. Фьючерсы на основные индексы США резко пошли вверх, указывая на рост рынка от 1,1% в Dow Jones до более чем 2% в NASDAQ. Замедление инфляции обещает более мягкий подход ФРС к вопросу повышения ставки в сентябре, а также ко всему циклу ужесточения.

·       Сеть здорового быстрого питания Wendy’s отчиталась о росте прибыли, но выручка оказалась ниже ожиданий. Увеличение сравнимых продаж в США составило 2,3%, что также оказалось ниже прогнозов.

·       Оператор криптовалютной биржи Coinbase отчитался о большем убытке в II квартале, чем ожидалось. Компания сообщает о падении выручки из-за снижения курса криптовалют, а также сокращения числа активных трейдеров.

·       Акции Twitter дорожали, реагируя на новости о продаже главой Tesla пакета почти на $7 млрд. Спекулянты рассчитывают, что Илон Маск всё же может пойти на сделку по покупке социальной сети.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.