Новости

«Это не просто три буквы, которыми тешится крупный бизнес». На БРИФ’22 обсудили, зачем ESG малому бизнесу

Если крупный бизнес очень вовлечён ESG-повестку, средний бизнес приближается, то малый бизнес пока остается в стороне, сообщила в интервью SIA.RU управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина. По ее словам, сейчас малый бизнес попадает в эту тему не из-за любви к природе, а, скорее, случайно.

– Наша цель была – дать больше информации для малого бизнеса. Объяснить, что это не просто три иностранные буквы, которыми тешатся крупные компании, а это может быть выгодно бизнесу, – отметила Юлия Кальвина после сессии «Технологии ESG-трансформации для бизнеса», организованной Сбером в рамках «Партнерского дня» БРИФ’22.

При этом примеры осознанного использования экологической повестки в сфере малого бизнеса есть. Это прежде всего туристические компании, которые хорошо «качают» эко-тему и используют ее, в том числе, для создания инклюзивной среды. Государство поддерживает такие проекты.

Третий блок вопросов сессии касался взаимодействия бизнеса, власти, различных фондов, которые распределяют субсидии, гранты для взращивания темы ESG в среде субъектов МСП.

– К сожалению, я не могу сказать, что мы получили большой интерес со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства, – призналась Юлия Кальвина. – Но это говорит лишь о том, что ESG-тему нужно развивать, многие из аспектов могут быть очень полезными для малого бизнеса. Во-первых, это возможность более плотно работать с социальными контактами. Во-вторых, это гранты, субсидии, которые будут развиваться. Сбер тоже движется в сторону зелёного финансирования. В-третьих, многие крупные компании уже сейчас хотят видеть у себя подрядчиков с принципами ESG. Я уверена, сама экономика будет двигать малый бизнес в сторону ESG. Кто первым начнёт – тот получит преимущества. Дорогу осилит идущий.

VI Международный Байкальский риск-форум (БРИФ’22) проходил в Иркутске с 12 по 16 сентября. Его организатором при поддержке Правительства Иркутской области выступает АО «ИНК-Капитал». Основная цель проведения БРИФ’22 – сформировать на территории Сибири и Дальнего Востока профессиональное сообщество в сфере устойчивого развития, выработать новые решения, способствовать обмену лучшими практиками, в том числе на уровне регионов Российской Федерации.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное