Новости

Санатории готовятся к приезду свободных от мобилизации отдыхающих

Совокупное число гостей российских санаториев в этом году может составить 6,9 млн человек, увеличившись на 15,2% год к году. Этот показатель может оказаться максимальным с 2015 года и впервые с начала пандемии превысить на 3% уровень 2019 года (6,7 млн человек). Такой прогноз на основе текущих результатов отрасли содержится в рейтинге инвестиционной привлекательности российских здравниц, составленном Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ). «Лето было активным, а осень поддерживается программой кэшбэка»,— поясняет медицинский директор АОТ Михаил Данилов.

По подсчетам АОТ, суммарные доходы санаторно-курортных организаций за январь—июнь достигли 67,55 млрд руб., увеличившись на 11% год к году. Рост по сравнению с 2019 годом составил 24%.

Замглавы Ростуризма Елена Лысенкова называет санаторно-курортный отдых одним из самых перспективных направлений развития внутреннего туризма, указывая на популярность оздоровительных поездок.

Но в регионах динамика неравномерная. В первом полугодии показатели деятельности здравниц, по подсчетам АОТ, выросли относительно уровня 2019 года примерно в половине субъектов РФ. Негативный тренд прослеживается в Крыму, где в санаториях, по подсчетам ассоциации, за январь—июнь остановилось 149 тыс. гостей, что на 33% ниже значения за прошлый год и за 2019 год. 

Санаторно-курортный рынок в период пандемии показал более выраженный спад, чем гостиничные услуги: количество ночевок в 2020 году сократилось на 40% и 22,4% соответственно, отмечают в АОТ. Но в текущих условиях участники рынка рассчитывают на его более высокую устойчивость. Михаил Данилов предполагает, что давление негативного информационного фона на сегмент пока выражено слабо: нет существенного снижения спроса и массовых аннуляций бронирований. «Основную аудиторию здравниц пока составляют люди с хроническими болезнями, чаще старше 50 лет, женщины преобладают, эта часть туристов сейчас наиболее стабильна»,— отмечает господин Данилов.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное