Новости

Производители просят не вводить акцизы на сладкие напитки

Журналисты ознакомились с письмом президента «Союзнапитки» Максима Новикова премьеру Михаилу Мишустину от 27 сентября, где отмечается несвоевременность введения акцизов на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Правительство РФ внесло соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс в Госдуму 28 сентября. Предполагается, что с 1 января 2023 года 1 л напитка с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл будет облагаться акцизом в 7 руб. В аппарате правительства в среду заявили “Ъ”, что обращение пока не поступало.

Акцизы необходимы для финансирования борьбы с сахарным диабетом, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В 2023 году от признания сахаросодержащих напитков подакцизными в бюджет должно поступить дополнительно 35 млрд руб. Но, отмечается в письме «Союзнапитки», на сладкие газировки приходится 1,5% от объема потребления сахара в России. «Поэтому сокращение потребления безалкогольных напитков не приведет к сокращению потребления сахара как такового»,— указывается в письме. По мнению объединения, эффективнее воздействовать на потребление сахара в чистом виде, на что приходится 55% спроса.

В письме «Союзнапитки» отмечается, что идея новых акцизов прорабатывалась в правительстве в 2021–2022 годах. В августе этого года Минфин согласился, что продолжить работу по налогообложению сахаросодержащих напитков можно после стабилизации экономической ситуации, о чем говорить пока не приходится, говорится в обращении. Источник на рынке указывает, что вновь идею предложил Минфину Минздрав. «По сути, решение приняли эти два ведомства, без консультации с отраслью»,— возмущен собеседник. В Минфине и Минздраве комментарий не предоставили. В Минсельхозе заявили, что введение акцизов может привести к росту цен и снижению производства, а также формированию нелегального рынка. В этом случае эффект от поступления акцизных сборов может быть нивелирован сокращением налоговых отчислений, отмечает представитель Минсельхоза.

 

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное