Новости

Минфин может сохранить налогообложение работающих за границей россиян по ставке 13%

Минфин России склоняется к тому, чтобы не менять статус резидентства для россиян, работающих за границей. Благодаря этому они смогут платить налоги по той же ставке, что и работники в РФ,— 13%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять, значит, статус резидентства, и мы предусматриваем, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, так же налогооблагался по ставке аналогичной, как и для резидентов Российской Федерации, то есть 13%. Такие предложения мы сейчас тоже отрабатываем с парламентом»,— сказал господин Силуанов в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

В октябре министр назвал идею обложения НДФЛ зарплат покинувших страну россиян, продолжающих получать доход из России, «вопросом справедливого налогообложения».

Сейчас нерезиденты (таковыми считаются те, кто находится вне РФ больше 183 дней в году по совокупности) платят налог по 30-процентной ставке, причем по окончании года такие сотрудники должны самостоятельно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ в ФНС.

Виктория Колганова, Андрей Сапожников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное