Новости

IKEA закрыла сделку по продаже последней производственной площадки в России

«Инвест Плюс» закрыла сделку по покупке «ИКЕА Индастри Новгород» — производственной площадки IKEA в Подберезье Новгородской области. Об этом сообщил представитель петербургской Slotex. Совладельцу этой компании Вадиму Осипову, по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит 99% в «Инвест Плюс». Сделка по выкупу фабрики IKEA оформлялась на SPV-компанию, замечает управляющий партнер «РП-Консалтинг» Елена Феоктистова, это означает, что бизнес будет развиваться самостоятельно и не войдет в состав Slotex. Это подтвердил и господин Осипов.

IKEA год назад заявила о полном уходе с рынка РФ из-за российско-украинского военного конфликта. На прошлой неделе сделку по покупке двух предприятий IKEA — в Тихвине Ленинградской области и Красной Поляне Кировской области — закрыла лесоперерабатывающая компания «Лузалес», о чем РБК сообщил глава ее совета директоров Руслан Семенюк. В IKEA ранее называли структуру Slotex и «Лузалес» «подходящими покупателями» своих активов в России.

У IKEA в России остается сеть торгцентров «Мега» общей площадью 2,34 млн кв. м. Но продажа единым лотом всех объектов на фоне кризиса на рынке торговой недвижимости может оказаться проблематичной.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что три свои предприятия в РФ IKEA оценила почти в 20 млрд руб., что чуть превышает их общую годовую выручку. Но правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (курирует продажу в РФ активов уходящих с рынка зарубежных компаний) согласилась утвердить сделки с дисконтом до 25%, утверждает собеседник.

Таким образом, IKEA может выручить от продажи производственных площадок до 15 млрд руб. Стороны сделок не раскрывают их суммы.

 

Халиль Аминов, Алина Савицкая, Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)