Новости

Роскомнадзор предлагает ограничить использование виртуальных телефонных номеров

Роскомнадзор разработал проект постановления правительства, которым предлагается изменить правила централизованного управления сетью связи общего пользования. Речь идет о документе, описывающем установку оборудования технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) на сетях операторов связи в рамках закона о суверенном рунете.

Согласно проекту, в число угроз, которые предписывается фильтровать через ТСПУ, планируется внести сайты, позволяющие анонимизировать пользователей интернета.

В пояснительной записке Роскомнадзор уточняет, что к ним относятся сервисы, позволяющие регистрироваться на сайтах и мессенджерах посредством виртуального номера телефона. Поправки в случае принятия правительством вступят в силу с 1 марта 2024 года.

С мая 2019 года работающие в России мессенджеры должны идентифицировать пользователей. Обычно это делается при регистрации по номеру мобильного телефона, который в РФ нельзя оформить анонимно. Роскомнадзор исходит из того, что доступ к сайтам, которые позволяют регистрироваться через виртуальные номера, «способствует использованию услуг связи в противоправных целях» и нарушает безопасность интернета в России.

Регистрация через номер мобильного телефона реализована в том числе и в популярных мессенджерах, позиционирующих себя как защищенные,— Telegram и Signal. При этом Telegram с декабря 2022 года позволяет регистрироваться на виртуальные номера, купленные за криптовалюту на основанном Павлом Дуровым сервисе Fragment. 

В последнее время для мошеннической деятельности чаще всего используется SIP-телефония (разновидность протокола, который обеспечивает обмен данными в сети в формате мультимедиа), в том числе с использованием виртуальных номеров, сказали в Центре реагирований на инциденты информационной безопасности CERT-GIB.

 

Юрий Литвиненко, Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное