Газета Дело

Вслед за перелетными птицами. Где можно отдохнуть нынче осенью?

Список стран, куда едут отдыхать иркутяне, с приходом осени сильно не меняется -- Таиланд, Китай, Египет. Туроператоры жалуются, что приверженность наших земляков традиционным маршрутам мешает  им оценить более выгодные в осенний сезон туры в Индонезию, Филиппины, Вьетнам и Южную Корею.

«В пределах Иркутской области иркутяне по-прежнему едут в пляжные места на Байкале -- даже осенью самыми популярными направлениями остаются МРС и Ольхон, -- знает менеджер по въездному туризму ООО ’Гранд Байкал’ Анастасия Некрасова. -- Правда, в это время года на рынке также ‘просыпается’ деловой туризм: в Иркутск на различные конференции и семинары собираются иногородние гости. Впрочем, в летний сезон такое направление тоже существует».

Золотая осень на Байкале

По словам турагентов, «деловые» клиенты бронируют иркутские гостиницы с просторными конференц-залами на 2-5 дней, а напоследок выбираются на Байкал по программе «одного дня». «Едут в основном в Листвянку, иногда берут однодневную экскурсию по самому Байкалу на кораблике, -- подтверждает менеджер туристического агентства ’Туристик+’ Елена Бережных. -- Иркутяне и жители других городов нашей области часто предпочитают Аршан, Усть-Орду, Шаманку, некоторые турбазы по Байкальскому тракту -- ‘Бурдугуз’, ‘Хрустальный ручей’».Анастасия Некрасова из «Гранд Байкала» добавляет, что не менее популярны в это время года турбазы, расположенные вдоль Московского тракта -- к примеру, «Звездный», «Космос».

Стоимость путевок с наступлением осени снижается, по подсчетам туроператоров, примерно на треть. «Многое, конечно, зависит от конкретного места, турбазы. К примеру, если ‘Бурдугуз’ в летний сезон держит цены на уровне 4 тыс руб/сутки за одно место в двухместном номере, то в сентябре с окончанием высокого сезона опускает их до 3 тыс руб, -- знает Анастасия Некрасова. -- В низкий сезон -- с ноября по декабрь и с февраля по март -- цены и вовсе снижаются на 50%».

В теплые края  - за экзотикой

Спрос на выездной туризм с приходом осени практически не снижается. «К традиционным направлениям -- Таиланд, Китай, Египет -- добавляются  страны Юго-Восточной Азии -- Индонезия, Вьетнам», -- замечает менеджер по выездному туризму «Гранд Байкал» Светлана Ри.

С коллегой согласна менеджер по продажам агентства «БайкальскаяВизаАвиа» Елена Ковалева: «Практически все ‘субтропики’ востребованы в осенний сезон. Другое дело, что основная масса иркутских туристов не в курсе всех прелестей отдыха в сентябре-ноябре на Филиппинах или в Южной Корее. Приходится уговаривать попробовать, а убедить сибиряка испытать что-то новое очень сложно. Поэтому большинство ходит проверенными маршрутами, хотя указанные страны лучше всего посетить именно осенью».

Милена Коробова из туристического бюро «Альфа-Ц» добавляет к списку мест, привлекательных для туриста именно осенью, Доминикану, Кубу, Гавайские острова и Мальдивы. Однако оговаривается, что хотя посетить их осенью и выйдет дешевле, чем летом, но бюджетной такую поездку все же не назовешь. «Семье из трех человек семидневное путешествие, допустим, на Гавайи обойдется в сумму от 250 тыс руб в сентябре, -- говорит Коробова. -- Конечно, традиционный Таиланд выйдет дешевле. Поэтому эти направления никогда не были массовыми».

Кроме того, именно осенью активизируется так называемый лечебный отдых -- путешествия в известные курортные и санаторные места. «Наиболее посещаемые с лечебной целью страны -- Германия (Баден-Баден), Чехия (Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Марианские Лазне), Израиль (Хамей Йоав, Хамей Гааш, Хамат Гадер, Хамей Тверия), -- перечисляет Коробова из ’Альфа-Ц’. – Кстати, в этом сезоне уже очевиден сильный рост интереса к немецким курортам -- по сравнению с прошлым годом спрос вырос на 40%. Вероятно, это связано с появлением прямых рейсов из Иркутска в Мюнхен».

Наряду с «лечебным» туризмом осенью более популярными становятся путешествия с насыщенной экскурсионной программой. «Большой интерес к европейским странам с богатым культурным наследием -- Англия, Германия, Дания, Италия, -- знает Елена Ковалева. -- Опять же наличие прямых рейсов привело в этом году к тому, что самой востребованной страной среди путешествующих иркутян стала Германия. Во всяком случае, поездка из Иркутска в Европу в 50% случаев начинается оттуда».

Полезно знать

Сентябрь предоставляет самые широкие возможности для выбора направлений  путешествия, резюмируют опрошенные участники рынка. Они объясняют это тем, что во многих южных странах Европы в этом месяце наступает благоприятная для прогулок погода, при этом на многих пляжных курортах континента можно купаться и загорать. В северных странах Европы наступает золотая осень, и в это время года там не только красиво, но и весело: есть возможность поучаствовать в популярных фольклорных праздниках и зрелищных фестивалях.

Бюро «Передвижник» рекомендует в сентябре поехать в Испанию (Канары): температура воды в море в это время года почти равна температуре воздуха. Зато на пляжах нет такой толкотни, как летом. В сентябре в Испании проходит множество фестивалей: фестиваль Белых Ночей в Мадриде; фестивальная неделя в Сегорбе с корридой, ярмарками и гастрономическими праздниками; фестиваль Паэльи в Валенсии; дни Урожая Винограда и фестиваль Хереса в Андалузии; фестивальная неделя прощания с летом La Merce в Барселоне и фестиваль Фламенко (сентябрь-октябрь) в Севилье.

В перечень октябрьских направлений туристические бюро в первую очередь включили страны с теплым климатом. И особенно акцентируют внимание на тех регионах, в которых летом высока вероятность столкнуться с изнуряющей жарой или сезоном ливней, ураганов, ветров. «23 сентября, в день осеннего равноденствия, в странах южного полушария планеты наступает календарная весна, поэтому октябрь считается лучшим временем для поездки к экватору и южнее. В октябре здесь комфортные условия для осмотра достопримечательностей, SPA-отдыха, купания в теплом море», -- делится Елена Ковалева.

Бюро «Передвижник» в октябре рекомендует поехать на Сейшелы: там в это время года стоит сухая и солнечная погода, а тропические дожди в октябре на архипелаге Индийского океана носят кратковременный характер, в отличие от любого другого времени года. «Ни ураганов, ни сильных ветров (они господствуют здесь летом) на Сейшелах осенью не бывает, -- говорит Семен Крутиков из ’Передвижника’. -- Сезон муссонов на Сейшелах застанет отдыхающих лишь в декабре-феврале».

Многие представители турбизнеса заявляют, что «осень, и ноябрь в том числе, находятся вне туристического сезона». Но именно в ноябре открываются фантастические возможности для познавательного туризма и отдыха в экзотических странах. В это время года идеальная погода на многих курортах, а стоимость туров значительно ниже, чем в летний период. Самое время поехать на Кубу -- за солнечными и грязевыми ваннами на Изумрудный берег. Тем, кто ищет большей экзотики, бюро «Передвижник» советует ехать в Мавританию (здесь, в окрестностях Нуадибу, замечательная спортивная рыбалка), или в Мали, для путешествий по Сахаре. Можно посетить Мекку и Медину (время хаджа у мусульман наступит позднее).

Также в пору осенних каникул можно отправиться в «антипляжное» путешествие, например, по США или в Индию, дополняют в «Альфа-Ц»: «Впрочем, комбинированный тур по стране позволит совместить экскурсионную программу с курортной. Например, в Индии можно охватить все крайности -- ’померзнуть’ в горах (осенью по вечерам здесь бывают заморозки), погулять по паркам с тропической флорой, покупаться в теплом океане. В ноябре на пляжах Гоа можно избежать наплыва туристов, предпочитающих приезжать в страну в декабре-январе. В США осенью также разнообразная климатическая картина: позагорать можно в Филадельфии и Калифорнии, другие штаты -- для экскурсий и шоппинга».

Кстати, именно в ноябре открываются популярные европейские зимние горнолыжные курорты, начинается сезон острых ощущений для любителей снега, добавляют в бюро «Передвижник».

Мария Фаизова, Газета Дело
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное