Газета Дело

На практике

Дмитрий Таевский, главный редактор портала Babr.ru, директор веб-студии «Рамина»

На фондовом рынке начал играть несколько лет тому назад. Застал ралли 2005-2006 г. Правда, в кэш вышел до обвала котировок весной 2008 г. Нет, дело не в особом даре предвидения, просто понадобились деньги. На биржах, считаю, есть возможность именно заработать, а не выиграть, как на forexе. В свое время, покупая ценные бумаги, руководствовался чистой аналитикой. И небезуспешно. Играл достаточно пассивно: максимум 2 сделки в неделю


Игорь Левитин, финансовый директор юридической компании «Адвокатъ»

В вопросах приумножения капитала я специалист никакой, поэтому стараюсь хотя бы сохранить заработанное на старых-добрых банковских депозитах.  Когда были волнения в конце 2008 г, я, кстати, не стал вынимать деньги из вкладов. Напротив, я повел себя еще более непредусмотрительно: послушался совета своего старого клиента, опытного игрока на бирже, и небольшую сумму, которую мы уже планировали отнести в банк, отнес брокеру. В ноябре 2008 г купил акции Газпрома, а в апреле 2009 г сумма уже удвоилась. Я не стал жадничать и продал бумаги.


Олег Ширшов, директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком»

Интересуюсь ситуацией на фондовой бирже. С удовольствием просматриваю различные финансовые издания и отслеживаю биржевые котировки. Но выйти на рынок в качестве трейдера пока не рискнул. Вероятно, останавливает опыт моего хорошего друга. Ему понадобилось около четырех лет для того, чтобы стать профессионалом и получать стабильный доход на бирже. Глядя на него, понимаю: чтобы инвестиции в ценные бумаги приносили постоянную прибыль, нужно посвятить этому жизнь, фактически сделать это своей профессией.


Татьяна Пухмахтерова, заместитель директора СХОАО «Белореченское»

Только однажды я инвестировала в ценные бумаги. Не самостоятельно. Отдала средства в руки профессионального управляющего. Срок был небольшой: доход в 17% за этот период оказался вполне интересным. Управляющий обещал больше, если я оставлю деньги на более долгий срок. Однако прогнозы были негативные, и я настояла на изъятии денег. Это было в начале 2008 г. Как показало время, решение было правильным. Однако повторно зайти на фондовый рынок желания не возникло. Уровень риска для меня слишком высок.


Евгений Девочкин, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска   

Я не спекулянт, для меня покупка ценных бумаг -- это только способ уберечь средства от инфляции. Предпочитаю долговые обязательства федеральных эмитентов, у которых не возникает проблем с обслуживанием долга: они стабильнее акций тех же компаний. Меня можно назвать долгосрочным инвестором, однако даже в самые лучшие для фондового рынка времена я не продаю бумаги. Не вижу смысла сидеть на мешке денег, которые тают от инфляции.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное