Газета Дело

Новый год: где встретить и как провести

Новогодних каникул вполне достаточно для того, чтобы не только ударно встретить Новый год, но и с толком отдохнуть после этого. Корреспондент Газеты Дело разузнал, какие новогодние программы готовят иркутские увеселительные заведения и что интересного иркутяне могут успеть сделать за 10 дней. 

В ночь на первое

От традиций организаторы «елок» не отступают. Во всех опрошенных ресторанах, клубах и развлекательных центрах Иркутска подтвердили, что в ночь с 31-го на 1-е Дед Мороз со Снегурочкой обязательно будут. А вот дальше в новогодних программах начались расхождения. 

Например, на всех четырех площадках холдинга «Нескучный сад» («Сенатор», «Satori», «Грааль», «XO») в новогоднюю ночь будет жарко: арт-директор заведений Денис Гук рассказал, что на начало 2012 года в этих сибирских ресторанах запланирована маленькая Бразилия – тропические растения, живые попугаи и обезьяны, танцоры, зажигающие под ритмы «латины» и высокая-высокая температура. 

Темнокожий Дед Мороз ожидается еще в двух развлекательных центрах Иркутска – в клубах «Парус» и «Магнолия». «Похоже, не мы одни считаем, что иркутяне успели соскучиться по лету, – комментирует управляющий залом «Парус» Денис Рычков. – Кстати, такого массового увлечения пляжным Новым годом в Иркутске уже лет пять не было».

В трех клубах города основной темой новогоднего вечера будет пиратская или морская, сотрудники еще двух заведений Иркутска признались, что программа их праздничной ночи посвящена зарубежным странам, но каким именно – рассказать не захотели. «Не волнуйтесь, сюрприз не будет совсем уж внезапным. Наши гости успеют подготовиться, так как в заранее разосланных приглашениях будет указано, какова тематика вечера и какой костюм «впишется» в него идеально», – успокаивает менеджер крупного иркутского ресторана Сергей Любимов.

Цены на новогоднюю ночь в иркутских заведениях по сравнению с прошлым годом подросли в среднем на 10-15%. «Если год назад средний ценник на главную ночь в году составлял 15 тыс руб, то сейчас это 17-18 тыс руб», – сравнивает Рычков. 

Для любителей экстрима

За пределами города Новый год отмечает примерно пятая часть иркутян, подсчитали местные туроператоры. При этом самыми популярными направлениями уже много лет являются Байкальский тракт и поселок Листвянка. «Большинство иркутян не любят уезжать далеко от города в новогодние праздники, – констатирует директор туристической компании «Гринэкспресс» Вадим Копылов. – Интересуются чаще всего коттеджами по Байкальскому тракту. Хотя в пул традиционных новогодних мест входят также Аршан и турбазы на Байкале – на Малом море».

Коллеги Копылова в список добавляют турбазы вдоль Московского тракта и сетуют на то, что клиент стал разборчивее и ищет загородное заведение с готовой праздничной программой, расположенное достаточно близко к развлечениям на свежем воздухе – катку, лыжным трассами, горкам, катанию на тюбах или собачьих упряжках и т.д. «К сожалению, такие комплексные варианты редко встречаются, приходится комбинировать. Впрочем, в этом и состоит наша задача – подыскать клиенту место «по карману» и по вкусу, – рассуждает менеджер турагентства «На Байкал» Ирина Мерянова. – Кстати, в этом году стало больше «экстремальщиков», предпочитающих застолью более интересные занятия – например,  подледную рыбалку в новогоднюю ночь, катание в санях на тройке лошадей и на собачьей упряжке». 

По поводу «экстремальщиков» у Вадима Копылова свое мнение: он считает, что основная их масса новогоднюю ночь организует сама и даже не нуждается в профессиональной заброске на место «дислокации». «Те же фрирайдеры (горнолыжники, катающиеся вне трасс)  забираются на Мамай самостоятельно, – объясняет Копылов. – А, допустим, на Камчатку (куда потребовалась бы спецзаброска на вертолете) из наших краев в новогоднюю ночь никто не торопится».

Примечательно, что по подсчетам иркутских туроператоров, стоимость размещения в пригородных гостиницах и коттеджах по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. «Диапазон цен составляет от 1,5 до 6 тыс руб. в сутки на человека, – приводит цифры Копылов. – А средний ценник – 3-5 тыс руб». 

В этом году прием заявок только начался, так что говорить о каких-то новых предпочтениях клиентов рано. Тем не менее, у опрошенных участников рынка сложилось ощущение, что иркутяне перестали экономить на праздновании и развлечениях. «Во всяком случае, о цене они спрашивают в последнюю очередь, сначала – об условиях проживания и дополнительном сервисе, – замечает Мерянова. – Самую дорогую заявку прошлого года – 20 тыс руб/сутки в гостинице «Анастасия» – еще «не перебили». Зато в прайсах уже появилось более  дорогое предложение – 35 тыс руб/сутки за проживание в одной из гостиниц, расположенных в Крестовой пади». 

Новый год на выезде

Для тех, кому даже в традиционный семейный праздник не сидится на месте, авиаперевозчики предлагают специальные новогодние и рождественские туры в Китай, Южную Корею, Вьетнам, Таиланд, Египет и даже Францию прямым рейсом из Иркутска. 

А в Японию, Гонгконг, Тайвань, Филлипины, Камбоджу, Малайзию, Индонезию (о. Бали), Австралию, Гуам (Марианские острова), о. Фиджи, Сингапур и Индию авиаперевозчики приготовили удобные стыковочные рейсы. При этом предприимчивые операторы призывают бронировать туры заранее, по более низкой стоимости, предупреждая, что с середины декабря цены вырастут втрое. «Пока валютные катаклизмы не накрыли вас с головой, успевайте бронировать и приобретать туры на Новый год за рубли», – находчиво рекламируют свои услуги авиакомпании и завлекают клиентов бонусами в виде бесплатного новогоднего ужина. 

«Возможно исполнение любых желаний – даже если вы захотите накануне 2012 года взглянуть на пирамиды Майя, предсказавших «конец времен»! Вы можете встретить Новый год в Париже или провести зимние каникулы в Праге, отметить начало олимпийского года в Лондоне или отправиться на торжества с феерическим световым шоу в Гонконг, а оттуда – провести недельку-другую на Борнео или Филиппинах, прокатиться на автобусе по Европе, улететь на острова вечной весны и заняться серфингом на Канарах, посетить рождественскую гонку и несколько этапов Кубка мира по биатлону в Германии, покататься на горных лыжах по альпийским склонам, принять участие в 100-мильном марафоне в Непале, посетить концерты мировых звезд в любом городе мира или предаться пост-рождественскому шоппингу с гигантскими скидками в мировых торговых столицах...», – легко заслушаться рекламными текстами туроператоров. И забыть при этом, что большинство туров, рассчитанных на новогодние праздники продолжительностью 10 дней, стоят в разы дороже, чем аналогичная поездка на 14 дней в ноябре-середине декабря.

Иван Усольцев, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное