Газета Дело

Дом для бизнеса: стройка, лизинг и аренда

Арендовать недвижимость для своего бизнеса или покупать, а если покупать, то в кредит или «на свои»? А может быть, лучше строить?

Роман Варенцов, директор оптово-розничного склада «Иркутснабжение»

– Не скажу по розничным торговым площадям – ситуация ближе к центру города совсем иная, но что касается складов и оптовых магазинов на периферии, то здесь однозначно выгоднее строить. Неважно, на своей земле или арендованной. При условии, конечно, что аренда земли предполагается длительная – от 10 лет. У нас два участка площадью свыше 2 га в аренде, еще один площадью 1,5 га – мы выкупили.

Собственно, сама стройка шла параллельно на трех участках, на нее ушло примерно 1,5 года и около 10 млн руб. Покупка аналогичных по площади складов обошлась бы в три раза дороже. Поэтому даже с учетом аренды других складов на время строительства мы остались в выигрыше.

Кроме финансовых соображений на решение строить самостоятельно повлияло еще два фактора: во-первых, компании нужны были нестандартные помещения, определенной высоты, в определенном месте (рядом с ж/д тупиком, автодорожной развязкой); во-вторых, у нас на тот момент уже был опыт успешного сотрудничества со стройподрядчиком – можно сказать «свои люди», без этой железной уверенности в исполнителе я бы, наверное, не решился на строительство собственного складского комплекса.

Кстати, в итоге мы все равно «выбились» из сметы на 10% – больше 1 млн рублей.


Игорь Левитин, финансовый директор юридической компании «Адвокатъ»

– Долгое время оба наших иркутских офиса располагались на арендованных площадях. Мы безропотно переезжали по требованию собственника, теряя клиентскую базу и тратя каждый раз по полгода на ее восстановление. Но покупать офис в собственность было просто не на что.

Тем не менее, когда нам подвернулось очень удачное предложение (примерно на 40% дешевле рынка), мы все-таки задумались над возможностью совершить покупку на заемные деньги. Правда, это предложение мы в результате «упустили»: в банках долго думали – больше 2 месяцев, а потом и вовсе отказали в кредите.

Но все эти действия даром не прошли, в итоге мы получили согласие лизинговой компании. А затем и не менее выгодное предложение подвернулось – не такое дешевое, зато в центре города.

Правда, в лизинг покупка обошлась нам чуть дороже, чем если бы мы взяли банковский кредит. Но в данном случае варианта «если» у нас просто не было.

На сегодняшний день могу признать, что покупка собственного офиса стала для нашей компании очень удачным решением, как с финансовой точки зрения (стоимость помещения с момента сделки выросла больше чем на треть и почти покрыла наши расходы за пользование чужими деньгами), так и с психологической – владение площадями, которые нужны для дела, дает серьезный позитивный эффект.


Михаил Чуев, генеральный директор сети кинотеатров («Баргузин», «Орион», «Don Otello», «Россия», «Кино Jam», «Родина»), «Русской транспортной компании», компании «Симпласт» (производство упаковочной продукции)

– Так совпало, что в 2002-2003 гг. наша компания «Симпласт» приобрела пару производственных баз по смешным на сегодняшний день ценам. Эту покупку, пожалуй, можно назвать самым успешным моим вложением в недвижимость. Но нельзя назвать инвестицией в чистом виде, как и все остальные наши сделки с недвижимостью. Поскольку они совершались не для заработка на аренде или последующей перепродаже.

Тем не менее, эти покупки стали первыми и последними сделками по приобретению коммерческих площадей в собственность в истории нашей компании. Строить самостоятельно стало невыгодно с 2006 года, когда строительство перестало отбиваться в 10-летние сроки. Что уж говорить о покупке недвижимости.

Поэтому кинозалы мы арендуем: большую часть залов – у муниципалитета. Кстати, по довольно высоким ставкам. Хочу развеять расхожее мнение: аренда городской собственности обходится нам в два раза дороже, нежели аренда площадей в коммерческих центрах.

Дарья Чикачёва, Газета Дело

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Наталья Литухова, генеральный директор ООО «ВСП-недвижимость»

На сегодняшний день на рынке коммерческой недвижимости в Иркутске пользуются спросом  торговые и офисные площади, помещения в местах с хорошим трафиком, наличием парковок и удобного подъезда к зданию. Одно из основных пожеланий –отдельный вход в помещение.  Что касается самых востребованных площадей – если это офисное помещение, то речь идет, как правило, о 100-150 кв.м., торговое – 50-100 кв.м. Традиционной популярностью пользуется торговые площади на центральных улицах – Ленина, Карла Маркса, Урицкого и Тимирязева.

Могу отметить, что кризис на предпочтения арендаторов не повлиял, разве что круг их интересов  сузился. Большинство клиентов,  которые к нам обращаются, хотят видеть себя индивидуально, у них нет интереса к помещениям в торгово-офисных  и развлекательных центрах.

Инвесторы соответственно формируют свои предпочтения исходя из ликвидности помещений. Многие сейчас стараются вложить свой капитал в коммерческую недвижимость, с целью в дальнейшем получать прибыль от ее сдачи в аренду. Но выбор коммерческих площадей, как для арендатора, так и для покупателя, становится сегодня непростой задачей. Парадокс в том, что хотя спрос на коммерческую недвижимость и высок, непомерные аппетиты продавцов, решивших заработать в условиях тотального дефицита, отбивают у потенциальных покупателей всю охоту приобретать необоснованно  дорогие объекты.

Арендаторам больших площадей мы бы рекомендовали по возможности все-таки приобретать эти площади в собственность: на текущих ценовых уровнях это выгоднее и имеет большие перспективы.

Но в каждом конкретном случае оптимальный объект и сделка с ним будут отличаться, поэтому мы советуем обращаться напрямую к нашим специалистам, которые смогут грамотно и квалифицированно ответить на все вопросы, сориентировать по рыночной цене и сопроводить на протяжении всего пути сделки.

Наша компания работает с 1997 года. За это время мы заслужили репутацию проверенного и надежного партнера. Многолетний и успешный опыт работы позволяет нам в кратчайшие сроки находить наиболее подходящие предложения. Наши специалисты полностью возьмут на себя все вопросы, связанные с продажей, покупкой и арендой  вашей недвижимости. Главным принципом работы нашей компании является забота об интересах клиента и ответственный подход к работе: мы предлагаем своим клиентам только самые проверенные и безопасные варианты. Наша цель: собственным примером формировать цивилизованный рынок недвижимости. Рынок, основанный на добросовестности, прозрачности и безупречном качестве риэлтерских услуг.

Адрес: г. Иркутск, ул. Советская, 55, офис 208
Телефон: 20-99-55, 400-035, 8-924-602-9-441
E-mail: vspirk@mail.ru
Веб-сайт: http://vsprealty.ru/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное