Газета Дело

Наталья Литухова, генеральный директор ООО «ВСП-недвижимость»: "На сегодняшний день на рынке коммерческой недвижимости в Иркутске пользуются спросом торговые и офисные площади, помещения в местах с хорошим трафиком, наличием парковок и удобного подъезда к зданию"

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Наталья Литухова, генеральный директор ООО «ВСП-недвижимость»

На сегодняшний день на рынке коммерческой недвижимости в Иркутске пользуются спросом  торговые и офисные площади, помещения в местах с хорошим трафиком, наличием парковок и удобного подъезда к зданию. Одно из основных пожеланий –отдельный вход в помещение.  Что касается самых востребованных площадей – если это офисное помещение, то речь идет, как правило, о 100-150 кв.м., торговое – 50-100 кв.м. Традиционной популярностью пользуется торговые площади на центральных улицах – Ленина, Карла Маркса, Урицкого и Тимирязева.

Могу отметить, что кризис на предпочтения арендаторов не повлиял, разве что круг их интересов  сузился. Большинство клиентов,  которые к нам обращаются, хотят видеть себя индивидуально, у них нет интереса к помещениям в торгово-офисных  и развлекательных центрах.

Инвесторы соответственно формируют свои предпочтения исходя из ликвидности помещений. Многие сейчас стараются вложить свой капитал в коммерческую недвижимость, с целью в дальнейшем получать прибыль от ее сдачи в аренду. Но выбор коммерческих площадей, как для арендатора, так и для покупателя, становится сегодня непростой задачей. Парадокс в том, что хотя спрос на коммерческую недвижимость и высок, непомерные аппетиты продавцов, решивших заработать в условиях тотального дефицита, отбивают у потенциальных покупателей всю охоту приобретать необоснованно  дорогие объекты.

Арендаторам больших площадей мы бы рекомендовали по возможности все-таки приобретать эти площади в собственность: на текущих ценовых уровнях это выгоднее и имеет большие перспективы.

Но в каждом конкретном случае оптимальный объект и сделка с ним будут отличаться, поэтому мы советуем обращаться напрямую к нашим специалистам, которые смогут грамотно и квалифицированно ответить на все вопросы, сориентировать по рыночной цене и сопроводить на протяжении всего пути сделки.

Наша компания работает с 1997 года. За это время мы заслужили репутацию проверенного и надежного партнера. Многолетний и успешный опыт работы позволяет нам в кратчайшие сроки находить наиболее подходящие предложения. Наши специалисты полностью возьмут на себя все вопросы, связанные с продажей, покупкой и арендой  вашей недвижимости. Главным принципом работы нашей компании является забота об интересах клиента и ответственный подход к работе: мы предлагаем своим клиентам только самые проверенные и безопасные варианты. Наша цель: собственным примером формировать цивилизованный рынок недвижимости. Рынок, основанный на добросовестности, прозрачности и безупречном качестве риэлтерских услуг.

Адрес: г. Иркутск, ул. Советская, 55, офис 208
Телефон: 20-99-55, 400-035, 8-924-602-9-441
E-mail: vspirk@mail.ru
Веб-сайт: http://vsprealty.ru/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное