Газета Дело

За период с 22 декабря по 18 января индекс РТС вырос на 8% до уровня 1493 пункта

Начало наступившего года порадовало инвесторов: рынки, поддерживаемые  хорошими новостями и свежим потоком ликвидности, устремились вверх.

Позитивные макроэкономические данные из США продолжают радовать участников рынка. Уровень безработицы в декабре снизился до 8,5%, данные по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства продолжают улучшаться, а декабрьский индекс потребительского доверия достиг максимального значения за последние 10 лет.

В Европе действия европейских властей по борьбе с долговым кризисом, довольно успешные аукционы по размещению суверенных облигаций и очередная порция заверений в том, что долговой кризис не повлечет за собой катастрофических последствий, также способствовали росту мировых индексов.

А российскому рынку дополнительную поддержку оказала подорожавшая нефть, вновь котируемая выше 110 долларов за баррель марки Brent. Ее котировки выросли на фоне опасений относительно перебоев поставок иранской нефти. ЕС назначил заседание министров иностранных дел, на котором будет обсуждаться запрет на импорт иранской нефти, на 23 января.

Акции металлургических и угольных компаний показали наиболее яркую динамику. Лидерами оказались акции «Мечела» и «Северстали», выросшие более чем на 15%. Каких-либо значимых корпоративных новостей из компаний на рынок не поступало, однако низкие ценовые уровни сделали акции данных секторов привлекательными для формирования портфелей в начале года.

Устойчивость нефтяных котировок оказывает поддержку акциям нефтяных компаний: котировки «Лукойла» выросли на 10%, «Татнефти» на — 13%. Продолжают удивлять привилегированные акции «Транснефти», которые вновь продемонстрировали внушительный рост при отсутствии каких-либо корпоративных  новостей, подорожав более чем на 20%.

Впереди у российских индексов достаточно сильные психологические уровни сопротивления в 1500 пунктов, для преодоления которых необходим мощный фундаментальный катализатор, в роли которого может оказаться рост сырьевых котировок.

Сергей Сысоев, иркутский филиал ИК «Компания Брокеркредитсервис»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное