Газета Дело

За малый бизнес ручается Гарантийный Фонд

Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области

Воспользовавшись Поручительством Иркутского областного гарантийного фонда, субъекты малого и среднего предпринимательства региона смогли привлечь для развития своих предприятий более одного миллиарда рублей кредитных ресурсов. О деятельности Фонда, с помощью которого бизнес имеет возможность двигаться вперед, и его преимуществах для субъектов малого и среднего предпринимательства наш корреспондент беседовал с директором Фонда Анатолием Колядой.

– Анатолий Сергеевич, известно, что учредителем Фонда  является  Министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, то есть это некоммерческая организация. Какие  задачи были  поставлены при создании Фонда?

– Решение о создании Фонда было принято Правительством Иркутской области в 2009 году. Постановление подписано Губернатором региона. Главная задача – оказание помощи субъектам малого и среднего предпринимательства области путем предоставления поручительств по их обязательствам перед банками и лизинговыми компаниями, с которыми у него заключены Соглашения о сотрудничестве. Партнерами Фонда сегодня являются 19 банков и 5 лизинговых компаний. Капитал Фонда составляют средства федерального и областного бюджета, в нем нет денег частных лиц. Общественный контроль и надзор гарантирует сама структура Фонда: по принципиальным вопросам, например, по утверждению годовых отчетов, Порядку предоставления поручительств  решения принимает Правление Фонда, над которым стоит наблюдательный орган – Попечительский Совет. В нем – представители общественных организаций предпринимателей, Законодательного Собрания региона и Центрального банка. Проверить деятельность Фонда могут Контрольно-счетная палата, Служба финансово-бюджетного надзора Минфина и другие контролирующие органы. Поэтому все процессы, происходящие в Фонде, прозрачны и контролируемы.

– Каким же образом Гарантийный фонд открывает бизнесменам доступ к финансовым  ресурсам?

– Схема простая, без бумажной и прочей волокиты. К примеру, есть предприниматель, успешно проработавший более трех месяцев. Ему для развития предприятия нужен кредит более миллиона рублей. Банк проверил его платежеспособность, оценил перспективы бизнеса и готов дать деньги, но существует проблема – у предпринимателя не хватает залога. Банк-партнер Фонда предлагает клиенту воспользоваться поручительством Фонда. Для этого заемщику не надо приезжать в Фонд: все необходимые документы для заключения трехстороннего договора оформляются банком, в который он обратился, и передаются в Фонд. В течение 3-х дней  специалисты Фонда рассматривают их на предмет соответствия требованиям, прописанным в Федеральном Законе № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  и внутренних нормативных документах Фонда, и выдают свое решение. Если оно положительное – заключается трехсторонний договор между партнером Фонда, Фондом и заемщиком. Аналогичная схема действует и при заключении договора с лизинговой компанией.

– Чем  особенно выгоден Фонд представителям малого и среднего бизнеса?

– Неоспоримым преимуществом Поручительства Фонда является возможность получения кредита (банковской гарантии) при отсутствии собственного достаточного обеспечения, ведь воспользовавшись поручительством Фонда, заемщик лишь на 30% суммы кредита передает банку свое имущество в обеспечение по кредитному договору, 70% займа обеспечивает гарантия Фонда.  Причем, Поручительство Фонда принимается его партнерами в качестве обеспечения без дисконта, т.е. 1:1. Также плюсом является возможность не обременять свое имущество залогом и использовать его без ограничений, экономя денежные средства за счет отсутствия страховых платежей. Поручительство Фонда не требуется страховать. А стоимость поручительства Фонда значительно ниже стоимости страхования имущества, передаваемого в обеспечение обязательств.

В число преимуществ можно включить как быстроту оформления поручительства Фонда – в течение 3-х рабочих дней, так и  простоту схемы получения (не требуется специального предварительного обращения в Фонд за получением Поручительства). Подача заявки осуществляется через партнеров Фонда, а значит, нет необходимости сбора документов отдельно для Фонда (документы на поручительство предоставляются партнером Фонда).

Есть выгода в заключении договора с Фондом и у лизингополучателя. Лизинговые компании могут отказать ему, если необходимо уникальное оборудование. Они будут опасаться того, что в случае неплатежеспособности лизингополучателя, это оборудование  никому не будет нужно, и они его не продадут по закупочной цене. При поручительстве Фонда компания может купить это оборудование и передать в пользование клиенту. Но не стоит забывать, что платежеспособность предпринимателя в любом случае и для партнеров, и для Фонда имеет первостепенное значение.

Что касается выгоды банков, то поручительство Фонда, согласно Положению Банка России №254-П, относится по обеспечению к достаточно высокой, второй, категории качества. Так что сотрудничество с Фондом полезно и бизнесменам, и финансовым структурам.

–  Насколько востребована сегодня услуга Фонда?

–  На 1 февраля 2012  года Фонд поручился перед банками и лизинговыми компаниями за 210 субъектов малого и среднего предпринимательства из различных, в том числе и самых отдаленных муниципальных образований  Иркутской области,  на сумму 552 млн 614 тысяч рублей. Воспользовавшись Поручительством Фонда, предприниматели  смогли привлечь в свой бизнес  финансовые ресурсы в общем объеме 1 млрд 234 млн 727 тысяч рублей. Несмотря на то, что у Фонда нет филиалов, его поручительство может получить предприниматель даже самой отдаленной территории Иркутской области. Дело в том, что партнеры Фонда имеют свою сеть офисов. Например, Сбербанк присутствует практически во всех муниципальных образованиях области.

Хотелось бы обратить внимание предпринимателей на то, что более подробную информацию можно получить на нашем сайте www.fondirk.ru  или же по телефону (3952) 25-85-20. Располагается Фонд по адресу: г.Иркутск, ул.Рабочая, 2 А, Бизнес-центр «Премьер», оф. 328.


Предприниматели, воспользовавшиеся поручительством Гарантийного Фонда, рассказывают:

Александр Михайлович Габа,  руководитель Научно-производственного предприятия «Опытно-конструкторское бюро автоматики (ОКБА) г.Ангарск»:

– Основным профильным направлением деятельности ООО «НПП ОКБА» на протяжении всего времени существования предприятия является разработка и выпуск аналитической приборной продукции. Потребителями наших приборов являются практически все крупные предприятия России и ближнего зарубежья. Также выпускаются приборы для нужд министерства обороны РФ.

 В 2011 году нами была разработана программа модернизации производства и расширения линейки выпускаемых приборов, для реализации которой решено было взять инвестиционный кредит. Благодаря поручительству Иркутского областного гарантийного фонда мы смогли быстро привлечь необходимые финансовые ресурсы в полном объеме. На сегодняшний день профинансированы научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых, востребованных на рынке приборов, закуплено новое оборудование, материалы и комплектующие. За счет этого в течение 2012-2013 года планируется увеличить объем выпускаемой продукции на 30%.

 Хотелось бы поблагодарить руководителя и сотрудников фонда за оперативную и компетентную работу.


Александр Васильевич Таюрский, индивидуальный предприниматель, Осинский район:

Дважды  в течение двух последних лет мне довелось воспользоваться Поручительством Иркутского областного гарантийного фонда. Оба раза брал кредит в банке на пополнение оборотных средств. Приобретал пилораму,  другое необходимое оборудование для лесопереработки. Благодаря  этому расширилось производство, появились новые рабочие места. Без Поручительства Фонда взять кредит было бы проблематично, так как надо было где-то искать необходимый залог. А так очень быстро, безо всяких проблем Фонд выступил моим поручителем. Я всем своим друзьям порекомендовал обращаться в Фонд, с  ним банковские кредиты  гораздо доступнее.


Александр Анатольевич Пьянков,  генеральный директор  ООО «Первая  справочная», г.Иркутск:

– Наше предприятие хорошо  известно в Иркутске: мы оказываем населению консультационные и информационные услуги. Около двух лет назад у нас возникла необходимость в приобретении собственных площадей под офис.

Нашли подходящее помещение в выстроенном доме. Нужен был банковский кредит на его выкуп. Собственного залога у нас оказалось недостаточно, а приобретаемые нами помещения банк не мог принять в залог, так как здание официально еще не было сдано. Именно банк посоветовал нам воспользоваться Поручительством Иркутского областного гарантийного фонда. Очень быстро мы получили положительный ответ, заключили договор с банком и Фондом и приобрели в собственность эту недвижимость.

 

                                          


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное