Газета Дело

За период с 16 февраля по 14 марта индекс РТС вырос на 6% до уровня 1745 пунктов

Поток положительных новостей из США и Европы поддерживает рост мировых площадок, в том числе и российских.

Продолжает улучшаться макростатистика из США. Это подтверждают успешные результаты стресс-тестов американских банков и заявления председателя ФРС об умеренном росте экономики и снижении безработицы. В комментариях после заседания Комитета ФРС Б. Бернанке не сказал ни слова о 3-ем этапе программы «количественного смягчения», из чего можно сделать предположение об удовлетворительном состоянии экономики США, не требующем дополнительных мер стимулирования.

Министры финансов еврозоны подтвердили, что условия обмена греческих облигаций соответствуют требованиям для предоставления 130 млрд. евро, что позволит избежать неконтролируемого дефолта.

Цена на нефть марки Brent превысила отметку 125 долларов за баррель. На этом фоне стабильным спросом пользовались акции нефтяных компаний. При этом наиболее устойчивый спрос наблюдался в дивидендных историях. Так, привилегированные акции Сургутнефтегаза выросли на 10%, а «префы» Башнефти подорожали на 8%. Компания объявила условия консолидации дочерних компаний, в результате которой акции «дочек» будут конвертированы в новые акции Башнефти. Реорганизация позитивна для акционеров компании и должна поддержать ее котировки.

На фоне сырьевого подъема уверенно выглядит и потребительский сектор. Акции Магнита подорожали на 10%. Помимо новостей об увеличении веса акций Магнита в индексе MSCI Russia с 2,55% до 2,96%, компания также порадовала инвесторов сильными операционными результатами за первые два месяца текущего года, подтвердив тем самым прогнозы роста.

Акции МРСК Холдинг выросли на 18%. Компания собирается уменьшить капитальные затраты в 2012 году более чем на 17%, что должно положительно сказаться на финансовых результатах.

На данный момент внешний фон способствует продолжению роста на российском фондовом рынке. Главным риском остается потенциальное снижение нефти, а также замедление темпов роста экономики Китая.

Сергей Сысоев, иркутский филиал ИК «Компания Брокеркредитсервис»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное