Газета Дело

В феврале квартиры в Иркутске дорожали

Жилье на вторичном рынке Иркутска продолжает дорожать. Эта тенденция не прекращается последние полгода. Зато квартиры в новостройках Иркутска стали снижаться в цене. Сильнее всего в феврале подешевели новостройки Свердловского и Ленинского районов.

«Вторичка»

За февраль 2012 года квартиры на вторичном рынке Иркутска выросли в цене на 0,8% или на 430 рублей за «квадрат». Примечательно, что рост на вторичное  жилье не прекращается уже шестой месяц: с начала нынешнего года квартиры в Иркутске успели подорожать в среднем на 2,1% или на 1050 рублей за «квадрат». А за прошедший год (с февраля 2011 года) стоимость вторичного жилья в столице Приангарья увеличилась примерно на 4,4% или на 2140 рублей за квадратный метр.

Наиболее сильный рост цен в феврале этого года специалисты REALTY.IRK.RU отметили среди квартир Куйбышевского района: плюс 2,9% или 1330 рублей за «квадрат» с начала месяца. Интересно, что месяц назад в этом районе, напротив, было зафиксировано снижение цен: минус 0,2% за январь 2012 года.

Сходным образом выросли в цене квартиры, расположенные в домах Октябрьского и Ленинского районов: плюс 1,3% (или 690 рублей за «квадрат») и 1,2% (или 500 рублей за «квадрат») соответственно.

А вот медленнее всего в феврале дорожали квартиры Свердловского района: рост на 0,9% или на 440 рублей за квадратный метр.

Интересно, что средняя стоимость «вторички» в Кировском районе за месяц снизилась на 1,0% или на 610 рублей за квадратный метр. К слову, месяц назад цены на квартиры в этом районе также показали отрицательную динамику: минус 0,9% или 560 рублей за «квадрат».

Новостройки

В феврале новое жилье в Иркутске преимущественно падало в цене.

Так, в Свердловском районе квартиры в новостройках за месяц подешевели на 2,1% или на 830 рублей за квадратный метр. Но самое серьезное снижение было отмечено в Ленинском районе: минус 1170 рублей за «квадрат».

В Кировском и Куйбышевском районах новостройки практически не изменились в цене. Впрочем, аналогичная ситуация здесь наблюдалась и в декабре 2011 года. Эксперты объясняют это тем, что в этих районах города пока нет новых строительных площадок.

А вот в Октябрьском районе строящееся жилье в феврале подорожало: плюс 1,7% или 790 рублей за квадратный метр. Между тем этот «ценовой» всплеск немного нивелировал падение цен, произошедшее в этом районе в январе этого года (минус 230 руб/кв.м) и  в  сентябре прошлого года (минус 1170 руб/кв.м).

REALTY.IRK.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное