Газета Дело

С правильной точки зрения

Как правильно выбрать очки или линзы, какие дополнительные услуги предлагают салоны оптики и сколько «оптических аксессуаров» имеет средний «очкарик» – об этом и многом другом корреспонденту Газеты Дело рассказывают иркутские специалисты.

Театр начинается с вешалки. Оптика – с посещения врача-офтальмолога. По словам владельцев иркутских салонов оптики, без рецепта на очки – официального документа, по которому они изготавливаются – продать оптику они не имеют права. В целом эксперты советуют делать проверку зрения раз в год, а в идеале – раз в полгода.

За рецептом можно обратиться к офтальмологу в поликлинику. Но, по единодушному мнению собеседников, каждый уважающий себя магазин оптики имеет собственный офтальмологический кабинет. «И, соответственно, специалиста, который в праве обследовать и выписать рецепт, – добавляет директор иркутского представительства сети салонов оптики «Solaris» Илона Бойко. – В среднем эта процедура длится 10 минут, еще час уйдет на изготовление очков. С линзами проще – после постановки диагноза остается только выбрать марку и товар с подходящими для клиента диоптриями».

С этим проблем в специализированном магазине быть не должно. Как правило, в хороших оптических салонах руководство уделяет особое внимание обучению персонала. «При найме отдаем предпочтение специалистам с медицинским образованием, есть также сотрудники, окончившие курсы стилистов, – замечают владельцы бизнеса. – Поэтому продавцы-консультанты не только грамотный совет дадут при выборе очковых линз, но и помогут правильно выбрать оправу с учетом индивидуальных особенностей лица».

Также к преимуществам специализированного салона-оптики собеседники относят наличие собственной мастерской по изготовлению и ремонту очков. Каждый салон-оптика несет ответственность за конечный продукт: на каждую пару очков или линз действует гарантия. «В процессе эксплуатации любых очков случаются досадные казусы – болтик раскрутился, стекло вот-вот выпадет, оправа перекосилась. Это обычные моменты, возникающие в процессе пользования очками. Исправление подобных недостатков подразумевают гарантийные обязательства на очки», – комментирует Илона Бойко.

Основной ошибкой при покупке очков опрошенные эксперты называют тот факт, что основное внимание покупатель часто уделяет выбору оправы. «Именно очковые линзы компенсируют те нарушения рефракции, которые являются причиной плохого зрения. Поэтому, выбирая очки нужно в первую очередь правильно выбрать очковые линзы», – замечает директор сети салонов «Оптика№5» Денис Разуваев и уточняет, что именно нужно знать, выбирая очковые линзы:

1. Оптические показатели (межцентровое расстояние, диоптрии) – эти данные должен дать специалист по подбору очков, после полного обследования зрения. Разумеется, очки для зрения нужно заказывать только в специализированных отделах аптек или салонах оптики, где есть уверенность в том, что эти показатели будут точно соблюдены.

2. Коэффициент преломления (индекс) очковой линзы – самый главный показатель класса очковой линзы. Общее правило: чем выше индекс, тем меньше толщина и искривленность линзы, дающей те же самые диоптрии. И чем более сильные линзы вам требуются, тем заметнее разница. На практике это означает, что линзы с высоким индексом будут легче, они будут меньше искажать ваши глаза и лицо, к ним легче будет подобрать тонкую и стильную оправу. У современных линз индекс колеблется – для оптического стекла в пределах 1,5-1,9, а для оптического пластика – в пределах 1,5-1,7. Линзы с индексом, близким к 1,5, считаются низкоиндексными, а с индексом больше 1,6 – высокоиндексными.

3. Материал очковой линзы. На сегодняшний день выбор происходит между стеклом и пластиком. Но однозначного преимущества нет ни у того, ни у другого. Преимущества пластиковых линз – легкость (вес оптического пластика вдвое меньше стекла), меньшая травмоопасность (пластик устойчивее к раскалыванию, его осколки менее опасны). Кроме того, пластик дает больше возможностей для обработки (например, для окрашивания) линз.

В графу преимуществ стеклянных линз эксперты относят тот факт, что коэффициент преломления (индекс) стеклянных линз выше, чем пластиковых. Кроме того, прочность у стекла выше, чем у пластика. Это значит, что качественные стеклянные линзы, при равных диоптриях, могут быть более тонкими и плоскими, чем пластиковые.

«Именно поэтому выбор очков стоит начать с выбора очковых линз, особенно если требуется коррекция выраженных нарушений со многими диоптриями, – объясняет Разуваев. – Определившись с ключевым параметром, можно перейти и к выбору оправы».

При выборе оправы для очков собеседники советуют особое внимание уделять таким деталям, как подвижность носоупоров: жесткие носоупоры часто давят на переносицу и вызывают быстрое утомление. Специалисты салона оптики «Rodenstock» разъясняют: «Желательно подобрать оправу с мягкими силиконовыми, подвижными носоупорами. Размер заушников должен строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ушной раковиной. Заушники не должны оказывать давление на виски и область за ухом. Оправа должна быть удобна и не вызывать утомления даже при длительном использовании».

Эксперты также предупреждают, что дешевые металлические оправы неизвестного происхождения при контакте с кожей лица могут вызывать тяжелые аллергические реакции и раздражения. «Обратите внимание на материал, из которого изготовлена оправа. Например, есть оправы из специального сплава титана: если дужка случайно согнется, через какое-то время она вернется к первоначальной форме, также этот сплав не ржавеет и с подобной оправой можно смело купаться в море, – рассказывают в салоне «Цейс». – Если вы аллергик, обращайте внимание на маркировку. Обозначение nikel-free означает, что в оправе отсутствует аллергенный металл никель».

– И самое главное – ваши очки должны вам нравиться, – улыбаются эксперты. – Если говорить об очках не только как о приборе для коррекции зрения, но и как о средстве имиджа и стиля человека, то роль правильно выбранной оправы тут бесспорна.

По словам Илоны Бойко, каждый производитель оправ в среднем выпускает по четыре коллекции в год – не меньше, чем модный одежный дом. «И на каждую есть свой спрос. Не будет же человек в одних и тех же очках ходить на работу, выходить в свет, отправляться на отдых, заниматься спортом, – перечисляет собеседница. – В зависимости от вида деятельности, меняется, конечно, не только оправа, но и линзы. Офтальмологи рекомендуют завести несколько пар очков на все случаи жизни, а не подбирать две пары более-менее универсальных. Например, очки для работы за компьютером отсекают синюю часть спектра, вредную для глаз. Очки для вождения убирают блики и улучшают качество и четкость изображения – линзы в них пластиковые, повышенной ударопрочности. Существуют бифокальные линзы, в которых нижняя половина линзы ‘видит’ вблизи, верхняя – ‘смотрит’ вдаль. В таких очках удобно читать газету и одновременно наблюдать за ребенком, бегающим вдали».

В целом, резюмируют собеседники, у «бывалого» очкарика бывает в среднем до пяти различных пар очков. «И это все актуальные очки, а не копии уже имеющихся, подобранные под оттенок новой кофточки», – смеются собеседники.

Ирина Дёмина, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное