Газета Дело

Золотые инвестиции

Мировые цены на золото растут уже шестую неделю подряд, показывая один из лучших результатов с 2010 года. Спекуляции на теме «разогрева» мировыми центробанками роста мировой экономики помогают металлам. Bank of America считает, что в 2014 году золото достигнет уровня в $2400.

Стоит ли инвестировать в золото прямо сейчас и каковы его перспективы? О каких рисках нужно знать, прежде чем инвестировать в драгоценные металлы? О тонкостях вложений в благородный металл рассказывает ведущий экономист по работе с валютой и драгметаллами Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» Ольга Ермакова.

– Какие основные варианты вложений в драгоценные металлы предлагает банк? И какие из них вы считаете оптимальными с точки зрения инвестиций?

– Популярность вложений в драгметаллы, особенно в золото и серебро, активно растет. Сегодня к этому процессу подключились все: центральные банки разных стран, увеличивающие долю золота в своих ЗВР, специализированные фонды, население. Причина проста – по мере роста неразберихи с бумажными деньгами люди инстинктивно хотят застраховать свои сбережения в «вечных ценностях».

Банк предлагает инвестировать в драгоценные металлы различными способами:

– открыть обезличенный металлический счет (ОМС),
– приобрести физически металл в виде слитков.

Обезличенный металлический счет – это счет, который открывается в банке и является аналогом обычного рублевого счета. Отличие состоит в том, что на обезличенном металлическом счете числятся не рубли, а граммы безналичного драгоценного металла. То есть драгоценный металл указывается на таком счете без индивидуальных признаков мерных слитков (проба, производитель, серийный номер, год выпуска и др.). Это создает для вкладчика целый ряд важных преимуществ по сравнению с владением наличного металла:

  • стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой;
  • ликвидность вклада – покупка и продажа металла в обезличенном виде осуществляется банком в день обращения клиента;
  • простая процедура покупки-продажи безналичного драгоценного металла – у покупателя отпадает необходимость проверки подлинности, сохранности и массы слитка;
  • отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде;
  • отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла;
  • возможность получения дохода за счет роста цен на металл;
  • бесплатное открытие и ведение счета;
  • минимальный размер первоначального и дополнительных взносов;
  • возможность получения со счета драгоценного металла в слитках.

Oбезличенные металлические счета могут быть открыты в золоте, серебре, платине, палладии.

– Сколько можно было заработать на инвестициях в золото с начала 2012 года? За пять лет?

– На графике видно, что стоимость золота неуклонно растет более чем 10 лет.  Например, средняя стоимость 1 грамма золота в 2008 году составляла 660 рублей, в сентябре 2012 – 1760 рублей. Прирост стоимости в 266,70% впечатляет! Однако аналитики уверены, что это далеко не последний рекорд, который может взять золото в будущем.

– Известно, что обезличенные счета не включены в систему страхования вкладов. А чем они обеспечены?

– Согласно действующего законодательства ОМС не приравнен к вкладам и поэтому не подлежит обязательному страхованию. Обезличенные металлические счета предлагается юридически приравнять к банковским вкладам, и соответствующий пакет законодательных поправок по определению статуса ОМС, разработанный Минфином РФ, Минэкономразвития разместило для обсуждения на своем сайте (24.08.2012). Поэтому ОМС нужно открывать в крупном надежном банке.

– О каких рисках нужно знать, инвестируя в драгоценные металлы в виде слитков?

– Определенные риски существуют: сразу после покупки золота, серебра или платины в слитках возникают проблемы с транспортировкой драгметалла и его хранением. В квартире хранить небезопасно. Кроме того, необходимо заботиться о сохранности товарного вида слитка и прилагаемого к нему сертификата.

Для безопасного хранения слитков из драгоценных металлов, а также сохранения их товарного вида,  Сбербанк России предлагает клиентам услуги по ответственному хранению слитков в хранилище банка или в индивидуальном сейфе, арендуемом в банке.

– Какие особые условия банк готов предложить при крупных объемах покупки золота?

– Крупным клиентам Сбербанк предоставляет возможность осуществления операций с драгоценными металлами на особых условиях. К примеру, возможны более узкие спрэды при покупке и продаже металла. Для физических лиц банк устанавливает индивидуальные курсы по объемам свыше 50 грамм золота, платины и палладия или свыше 2500 грамма серебра.


Кроме того, клиент может проконсультироваться с экспертом Сбербанка по поводу текущего состояния рынка драгоценных металлов. На сегодняшний день Сбербанк – один из немногих банков, занимающихся покупкой-продажей слитков из драгоценных металлов.

– В сентябре золото взлетело в цене. Стоит ли инвестировать в золото прямо сейчас? Каковы его перспективы? На какой срок лучше планировать инвестиции?

– Вложения в золото выгодно как в краткосрочной и среднесрочной, так и  в долгосрочной перспективе из-за значительных колебаний курсов валют.

Золото является барометром, на который дуют ветра финансовых проблем. Растущая цена на золото прямо пропорционально отражает проблемы денежной системы. Поэтому можно ожидать продолжение роста цен на золото, как это было последние десять лет.

Центральные банки продолжат печатать деньги. К этому инструменту центробанки постоянно прибегают для решения всех финансовых проблем современности, что неминуемо приводит к потери покупательной способности национальных валют, или другими словами, к инфляции.

Другие проблемы мировой финансовой системы тоже оказывают негативное влияние на национальные валюты. А золото в этой ситуации может стать безопасным активом-убежищем для капитала.

У каждого из нас есть выбор. Золото зарекомендовало себя как надёжное средство для платежа и сохранения благосостояния. Поэтому во времена непредсказуемости и неопределённости золото всегда является наилучшим выбором.

 


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Сергей Мазуров,
директор аутсорсингового call-центра «Премиум»:

– Я всегда относился к вложениям в драгметаллы как к банковским вкладам – надежно, нерискованно, но и доходность небольшая. В свое время начитался Роберта Кийосаки (американский инвестор, автор популярных книг о финансовых стратегиях, – прим. ред.), понял, что я не инвестор, а предприниматель, но и на благополучную старость откладывать все же надо. Начал лет пять назад с банковских депозитов, но через пару лет заскучал и стал пробовать другие малорисковые продукты – ПИФы, облигации. Дошел и до драгметаллов.

Первый мой опыт был не совсем удачен – в конце 2008 года я прикупил монет и слитков. Все в золоте – где-то подчерпнул информацию о том, что остальные металлы растут не так активно. Проблема была в том, что я решил сэкономить и хранил купленное в домашнем сейфе. Когда летом 2009 года мне понадобились эти деньги, продавать пришлось с дисконтом. Во-первых, в банке скептически отнеслись к слиткам, хранившимся вне банковского сейфа. «Моему золоту» устроили проверку на соответствие – и один из слитков пришлось продавать дешевле. Мол, не товарный вид. Кроме того, стоимость золота в тот момент как раз снизилась относительно уровня, который был во время моего входа на рынок.

Сказать, что я был разочарован – значит ничего не сказать. Возникло глубокое предубеждение к рынку металлов в целом. Только после длительной информационной «обработки» старинным другом (и по совместительству банкиром) я поборол это предубеждение, осознав, что просто выбрал не ту форму для инвестиций в драгметалл. Мой приятель  посоветовал покупать не физический металл, а инвестировать в золото при помощи обезличенных металлических счетов.

Итак, часть своих накоплений – что-то около 15% – я внес на ОМС. Просто потому, что ПИФы тоже не радовали, а акции и валюта – вообще не мой инструмент. Я долгосрочный инвестор, точнее, даже – затяжной. Кстати, одно из условий, которое я своему другу обещал соблюсти – забыть про эти вложения на срок до 5 лет, пока металл «не выстрелит». Поэтому и на вложения в золото я зарезервировал ту сумму, которую могу «заморозить» на все пять лет. Обещал не «вынимать» ее даже в случае каких-то форс-мажоров. В итоге положил на счет что-то около 300 тысяч рублей.

Это было летом 2010 года. С тех пор мои «золотые» инвестиции подорожали больше чем на 100%. На этот раз ждать пришлось недолго – пару лет. Хотя готовился я к пятилетке. Сейчас мой более осведомленный друг уговаривает подождать «в золоте» еще немного – по его словам, есть все предпосылки для дальнейшего роста.

Но я последовал совету более признанного финансиста: «После получения крупных прибылей тратьте часть заработанного на себя». Небольшую долю накопленного – примерно 200 тысяч рублей – «выдернул» с «золотого» счета для того, чтобы оплатить первоначальный взнос по ипотеке на покупку квартиры для дочери. От этого, кстати, мне не так обидно было наблюдать за падением стоимости золота этой весной – все-таки часть денег в дело пошла, а не балластом на счету лежала. Поэтому я спокойно переждал эту волатильность и сейчас настроен дождаться в «золотых» вложениях следующего пика стоимости золота.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное