Газета Дело

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Евгений Богатырёв, начальник управления прямых продаж инвестиционных продуктов «ОТКРЫТИЕ ПРЕМИУМ» филиала «Иркутский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»:

Эдуард Семёнов, директор иркутского филиала ООО «Компания БКС»:

Александр Потавин, главный аналитик брокерской группы «Ай Ти Инвест – ПРОСПЕКТ»:

– Сколько будет стоить золото в 2014 году и почему?

Евгений Богатырёв, начальник управления прямых продаж инвестиционных продуктов «ОТКРЫТИЕ ПРЕМИУМ» филиала «Иркутский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»:

– Большинство западных аналитиков прогнозируют цифры около $1900-2000 за тройскую унцию. На наш взгляд, наиболее вероятной для 2014 года остается цена $1900 за тройскую унцию.

Золото растет уже одиннадцатый год подряд. Только за последние пять лет оно выросло более чем на 260%.

«За» покупку металла следующие факторы:

1) Прогнозируемую цену мы уже видели в прошлом году, поэтому инвесторы ожидают повторения и, соответственно, пробития максимума 2011 года ($1920 за унцию);

2) Интересный момент – активные покупки публикой начинаются, когда цена начинает расти, а когда цена низкая – металл все боятся покупать. Так, в прошлом году мы наблюдали взрывной рост цен на золото до и после заявлений международных рейтинговых агентств о снижении кредитного рейтинга США. Так и произошло, рейтинг снизили в начале августа. Золото подскочило с июля по сентябрь 2011 года более чем на 24%. Но инвесторы пошли на рынок драгметаллов уже ближе к осени, когда цены на золото начали корректироваться.

3) Девальвация доллара постоянно толкает цены вверх (как известно, в основном металлы торгуются против доллара США);

4) Инвесторы традиционно смотрят на монетарную политику США, соответственно, если будет объявлено об очередном количественном смягчении ФРС США, то металл будет расти дальше. Мы считаем, что не ограниченная конкретным сроком программа ФРС по смягчению денежно-кредитной политики, призванная улучшить ситуацию на рынке труда США, будет оказывать поддержку золоту в 2013-2014 гг.

Все прекрасно помнят, как золото шествовало по рынкам в периоды первых двух раундов количественного смягчения. С декабря 2008 по июнь 2011 гг. желтый металл прибавил 70%.

5) Рецессия в Европе, интеграция экономической системы в Евросоюзе, сопровождаемая усилением инфляции, также толкают цены на драгметалл как традиционный защитный актив;

6) Продолжение официальных закупок золота Центробанками хоть и в меньших объемах (золото покупают ЦБ развивающихся стран);

7) Развитие физического спроса на золото в Китае в связи с ростом доходов населения и снижением темпов экономического роста;

8) Усиление инфляции в РФ, высокий потенциал снижения цен на нефть, соответственно стагнация экономики.

Есть и факторы «Против»:

1) Постепенное восстановление мировой экономики, начало роста, рост интереса к рискованным активам (золото падает в период восстановления мировой экономики), но от восстановления экономики выигрывают платина и палладий, т.к. начинает расти автомобильная отрасль, соответственно растет спрос на эти промышленные металлы;

2) Падение физических закупок золота в Индии (крупнейший потребитель золота в мире). За 2012 год падение составило около 30%;

3) Превышение мирового производства золота над совокупным мировым спросом, баланс мирового рынка в 2012-2013 гг. оценивается с избытком.

Эдуард Семёнов, директор иркутского филиала ООО «Компания БКС»:

– По нашим прогнозам, золото в ближайшие два года будет дорожать. Средняя цена благородного металла в 2013 году может быть на уровне $1850 за тройскую унцию, в 2014 году может достичь $2000 за унцию.

Золото традиционно считается инструментом хеджирования инфляционных рисков и снижения валют в периоды мягкой денежно-кредитной политики. А в настоящий момент в Европе и США как раз запущены долгосрочные программы по стимулированию роста и сокращению системных рисков, центробанки начали активно скупать золото.

На наш взгляд, $2000 за унцию – это лишь вопрос времени, сейчас довольно благоприятное время для входа в рынок. Что касается серебра, то и здесь мы ожидаем роста в течение 2013-2014 гг. до $40-44 за унцию.

При этом для входа в рынок лучше использовать обезличенные металлические счета.

– Как вы считаете, текущие цены на золото и серебро благоприятны для входа в рынок?

Евгений Богатырёв:

– Золото может немного скорректироваться – до уровня $1690-1650 за тройскую унцию. Потенциал роста сохраняется – на 11-17% с текущего уровня. Причем рост до этих уровней мы можем увидеть уже до конца 2012 года.

Что касается серебра – цена может скорректироваться сильнее, чем по золоту. Высока вероятность падения цены до $30 за унцию. При этом долгосрочный растущий тренд все еще сохраняется.

Рост доллара может нивелировать падение цен металлов (что сейчас и происходит).

В ближайшее время резких движений курсов металлов пока не предвидится, как не предвидится падения доллара в ближайшие 1-2 недели.

– Если выбирать между золотом, серебром, платиной и палладием, что привлекательнее с точки зрения инвестиций?

Евгений Богатырёв:

– Если смотреть на рынок среднесрочно (2013 год) – это, безусловно, золото.

Долгосрочно (2013-2014 гг.) – платина и палладий.

Серебро – для любителей американских горок, за ним нужно постоянно «присматривать» из-за его высокой волатильности, фундаментально серебро – в избытке на рынке.

Лучше всего, как показывает практика, покупать сразу несколько металлов: около 40-50% средств вкладывать в золото, остальные 50-60% распределить между платиной (20-25%), палладием (20-25%) и серебром (не более 10% всех средств). Вся корзина металлов не должна превышать 20-30% от всего инвест портфеля клиента. Приведу хороший простой пример: летом металлы находились в «боковом движении», мы начали рекомендовать их  своим клиентам к покупке уже с июля 2012 года. В итоге, что мы увидели: металлы начали активно расти с начала августа и достигли своих локальных максимумов к началу октября. По золоту прирост составил около 13%, по серебру – 25%, по платине – 13%, по палладию – более 20%. Средняя доходность по портфелю металлов составила примерно 18%. Если бы мы вложили денежные средства только в один металл, например золото, мы получили бы результат 13% за тот же период. Это диверсификация, снижение рисков, также как по другим видам инвестиционных инструментов. Когда мы покупаем ПИФ – мы тоже снижаем свои риски, потому что средства вкладываются в разные акции и облигации.

Эдуард Семёнов:

– Мы рекомендуем отдать предпочтение серебру, так как спрос на него есть не только со стороны институциональных и частных инвесторов, но и со стороны промышленности. В целом, за последние десять лет прибыль от инвестиций в серебро почти вдвое превысила доходность инвестиций в золото.

Вместе с тем, диверсификация вложений в серебро и в золото позволит застраховаться от рисков колебаний на рынках этих металлов и чувствовать себя более уверенно.

Александр Потавин, главный аналитик брокерской группы «Ай Ти Инвест – ПРОСПЕКТ»:

– Рынок серебра фундаментально остается слабым, демонстрируя лишь небольшое снижение переходящих запасов в 2012 году. Однако цены на серебро поддержаны ростом рынка золота. Кроме того, серебро имеет больший потенциал к росту в среднесрочный период за счет более высокой волатильности рынка. Наблюдается более быстрое возобновление динамики рынка серебра в долгосрочном растущем тренде, чем у прочих драгоценных металлов, к тому же растущий тренд до сих пор сохраняется.

Опрос подготовил Никита Змановских, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное